Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 января 2022 года В УМВД России по Магаданской области стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Банковская карта – 2022»

Сегодня на территории Магаданской области по указанию начальника регионального Управления внутренних дел генерал-майора полиции Александра Постовалова стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Банковская карта – 2022», основная цель которой – предупреждение мошенничеств, совершенных с использованием информационно – коммуникационных технологий. Сотрудники органов внутренних дел посетят колымчан по месту жительства и расскажут о том, как не стать жертвой злоумышленников.

Открывая серию мероприятий, полицейские организовали брифинг для представителе СМИ. Во встрече с журналистами приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области Остап Маланчин и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно – розыскной деятельность прокуратуры Магаданской области Дмитрий Ломтев.

Остап Михайлович рассказал представителям СМИ о том, что в минувшем году преступники под разными предлогами дистанционно похитили у жителей региона более 121 миллиона рублей.

Полковник полиции также отметил, что наиболее характерными и распространенными по-прежнему остаются обманы под видом звонков от «представителей финансово – кредитных организаций» и даже от «сотрудников правоохранительных органов».

«Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов. Именно таким образом недавно 62-летний местный житель лишился 2 миллионов 225 тысяч рублей. Сами злоумышленники очень хорошо владеют банковской терминологией и имеют навыки интернет – банкинга, а схемы и способы обмана постоянно совершенствуют», - добавил спикер.

Остап Михайлович подчеркнул, что все чаще в последнее время злоумышленники играют на желании граждан заработать. Так, жительница Магадана, предполагая, что вкладывает собственные средства для заработка на инвестициях, лишилась 5 миллионов 707 тысяч рублей.

По-прежнему колымчане попадают на уловки мошенников при покупке или продаже товаров через сеть Интернет. Недавно житель Магадана, пытаясь дистанционно арендовать квартиру, лишился 6500 рублей.

Временно исполняющий обязанности начальника уголовного розыска УМВД напомнил, как обезопасить себя от посягательств мошенников.

Прежде всего, не действовать спонтанно, не спешить и не нервничать. Что бы вам ни говорили, как бы ни убеждали в проблемах со счетом, например, следует всегда сохранять спокойствие. Вам сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Настоятельно рекомендуют перевести деньги на безопасные счета? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите разговор! Обратитесь в банк по ранее известному номеру, либо лично посетите офис.

Решили заработать при помощи инвестиций и вам обещают гарантированный высокий доход? Будьте предельно внимательны!

Помните, что агрессивная реклама быстрого заработка в Интернете на деле чаще всего оборачивается потерей средств. Не перечисляйте деньги неизвестным, кем бы они ни представлялись!

Покупаете или продаете товар через Интернет-сайт? Неоправданно низкая цена должна не обрадовать, а насторожить. Покупатель хочет внести предоплату и просит данные карты? Ни в коем случае не сообщайте никому cvc/cvv код банковской карты и пароли из push-уведомлений.

В любой нестандартной ситуации прежде всего, успокойтесь. Как следует все обдумайте, посоветуйтесь с близкими. Мошенники используют различные психологические уловки, стараются вывести жертву из состояния равновесия.

Не принимайте поспешных решений! Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности! УМВД рекомендует не отвечать на вызовы с неизвестных номеров!

Телефон доверия УМВД России по Магаданской области – 69-66-55

Дежурная часть – 102, 112.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости