Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2022 года Житель Саяногорска перевел мошенникам 200 тысяч рублей, которые взял в кредит

Мошенники воспользовались программой подмены номеров, позвонив жителю Саяногорска с телефона, идентичного номеру телефона надзорного ведомства.

Злоумышленники в течение часа объясняли мужчине, что некто пытается оформить на его имя кредит и предложили посодействовать в установлении личностей аферистов.

Для этого саяногорец должен был взять кредит и перевести все денежные средства на «безопасные счета». Якобы, таким образом он не только сможет аннулировать оформленный мошенниками на его имя займ, но и поможет разоблачить злоумышленников.

Неизвестные настаивали, что денежные средства нужно переводить через банкоматы в магазине небольшими суммами и, желательно, чтобы рядом никого не было.

65-летний мужчина совершил ряд операций и перевел на разные счета, указанные мошенниками, 200 тысяч рублей. Кроме того, спустя какое-то время гражданин был готов снять накопления, находящиеся на его банковских картах, и вновь перевести их на «безопасный счет», но своевременный звонок супруги остановил его.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции просят граждан оказать содействие в профилактике данного вида преступлений, побеседовать с пожилыми родственниками о различных мошеннических схемах и рассказать алгоритм действий, который необходимо выполнить при поступлении звонков с финансовой подоплёкой.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости