Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2022 года За прошедшие сутки возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничеств

Всего жители республики, поддавшись уговорам мошенников, потеряли около 2 миллионов рублей. В числе поступивших заявлений зарегистрированы: 11 фактов обмана при предоставлении различных услуг, 2 фактов обмана под видом сотрудников банков, 1 – при покупке или продаже товаров в интернете, 3 факта обмана под видом инвестирования в брокерские компании.

В Отдел МВД России по Мелеузовскому району обратилась 57-летняя горожанка. Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Неизвестное лицо представилось сотрудником банка и сообщило, что на заявительницу аферисты пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить банковские счета, нужно было «отменить» операцию и перевести деньги по реквизитам звонившего мужчины. Перепугавшаяся жительница города Мелеуза последовала указаниям мошенника и оформила два кредита на свое имя, далее всю сумму, включая личные сбережения, она отправила на неизвестный счет. Ущерб составил 450 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

40-летняя жительница Белорецкого района потеряла документы и выложила объявление в социальных сетях. Почти сразу же появился мужчина, который якобы нашёл утерянные женщиной вещи и сообщил её об этом. Однако «добрый человек» хотел получить вознаграждение и не при личной встрече, а сразу на карту. Жительница Белорецкого района, желая скорее вернуть свои документы, отправила на неизвестный счет 3 тысячи рублей. После этого неизвестный перестал отвечать на звонки. Потерпевшая обратилась в полицию.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны. В случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости