Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 января 2022 года В Нижнем Новгороде перед судом предстанет обвиняемый в сбыте фальшивых денежных купюр

Сотрудниками ОЭБ и ПК отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в августе прошлого года был задержан неработающий ранее судимый 26-летний уроженец Ростовской области по подозрению в сбыте фальшивых денежных купюр на территории города. В ходе предварительного следствия установлено, что он совершил 4 сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5000 рублей в торговых точках на территории Канавинского района областного центра.

В следственной части Следственного управления городского УМВД России по всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ (Хранение, перевозка и сбыт поддельных денег). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В результате обыска, проведенного по месту проживания обвиняемого, сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще одну купюру номиналом 5 000 рублей, имеющую признаки подделки. Он пояснил, что приобретал данные купюры в сети Интернет.

Злоумышленник признался в содеянном и ему было предъявлено обвинение. По ходатайству следователя он был заключен под стражу. Расследование уголовного дела, находящегося в производстве следственной части СУ УМВД России по Нижнему Новгороду, завершено и после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в Канавинский районный суд для принятия решения. После выполнения всех необходимых процессуальных действий уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции призывают граждан внимательнее присматриваться к купюрам, полученным не в финансовых учреждениях. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:

1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.

2. Защитные волокна имитированы красителями.

3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.

4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.

5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

по информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области, УМВД России по Нижнему Новгороду

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости