Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2022 года В Калуге сотрудниками уголовного розыска задержана подозреваемая в серии мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых граждан

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из УМВД России по г. Калуге в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержана 24-летняя жительница соседнего региона, подозреваемая в серии мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых людей.

Как пояснили потерпевшие, всем им поступали телефонные звонки от лиц, представляющихся их близкими родственниками либо сотрудниками правоохранительных структур. Звонившие сообщали пенсионерам о том, что их родные стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали сами либо другие граждане. Чтобы избежать уголовной ответственности либо оказать помощь пострадавшим, собеседники просили передать крупные денежные суммы.

По версии правоохранителей, подозреваемая, получив от третьих лиц адреса, откуда необходимо забрать денежные средства, приехала в Калугу. Выполняя роль курьера, в течение дня женщина посетила по месту жительства 9 калужан, у которых забрала требуемые ее сообщниками сбережения. Похищенные денежные средства фигурантка переводила на счета третьих лиц, оставляя часть себе в качестве вознаграждения. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 1,5 миллиона рублей.

По всем фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется ее причастность к аналогичным противоправным действиям.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости