Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 января 2022 года Мнимое онлайн-инвестирование лишило сбережений жителя Карелии

В органах внутренних дел Карелии регистрируются заявления граждан, которые лишились денег при инвестициях, которые якобы предлагает популярная компания. Навязчивая интернет-реклама способствует тому, что доверчивые жители республики втягиваются в мошеннические схемы.

Как правило, поначалу злоумышленники предлагают поиграть на бирже с небольшой суммой. При этом клиенту непременно демонстрируется успех – его вложение будто бы приносит прибыль. Далее аферисты заставляют расставаться с более значительными суммами. Но заканчивается всё разочарованием.

Так, 75-летний житель Прионежского района в конце декабря заинтересовался анонсом в сети, размещённым от имени очень известной корпорации. Условия получения онлайн-дохода казались весьма выгодными. Имелись сбережения от недавней продажи имущества. Пользователь перешёл на сайт. При этом чтобы изучить детали предложения, требовалось непременно оставить свои контактные данные, в том числе номер мобильного телефона. Это было исполнено.

Вскоре поступил видеозвонок. На экране не было видно лица, однако некий мужчина, назвав имя и солидную должность, предложил пенсионеру инвестировать сбережения. Тот согласился. И стал общаться с целым рядом «аналитиков», «финансистов» и «брокеров».

К слову, персональный «биржевой игрок» заявил карельскому пенсионеру, что обучать его не будет, а напрямую укажет, какие делать ставки. Первое же пополнение депозита на 14 964 рубля будто бы обернулось прибылью. Так как доход приносили вложения именно в валюте, клиента заставили оформить новую банковскую карту, позволяющую совершать сделки не в рублях.

Шли дни; новоиспечённому инвестору озвучивались всё новые инструкции, порой, абсурдные. К примеру, следовало перевести «бывшему банкиру» все деньги, которые предназначались для вложений. Сумма в 400 тысяч рублей была добровольно перечислена жителем Прионежья на посторонний счёт. Ободряло следующее - в почти ежедневных звонках обещалось, что можно зарабатывать 500 долларов в день.

Однако на минувшей неделе гражданину по электронной почте поступило уведомление, что счёт на бирже заблокирован. Пока тот не оплатит некую страховку, инвестировать новые средства или вывести уже вложенные, будто бы нельзя. Пригрозили и «судебными разбирательствами». Продолжая общаться с личным «брокером», который постоянно уходит от прямых вопросов о судьбе денег, пенсионер обратился в ОМВД России по Прионежскому району с просьбой разобраться в ситуации.

Полицейскими в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Тем временем, фирмы, которые упомянул в своём объяснении заявитель, имеют десятки негативных отзывов в сети. Данный псевдопроект, пользователи напрямую называют исключительно мошенническим.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости