Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 января 2022 года Волжские студенты приняли участие в интерактивном занятии «Экзаменует дорога»

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое занятие со студентами 3 курса Волжского филиала «Волгоградского государственного университета».

В начале встречи учащимся ВУЗа рассказали о ситуации с аварийностью на территории города и основных причинах дорожно-транспортных происшествий. Студентам - водителям напомнили о правилах проезда пешеходных переходов и необходимости повышенного внимания к наиболее уязвимым участникам дорожного движения – детям и пожилым пешеходам. Данные возрастные категории были рассмотрены с точки зрения возрастной психологии и физиологии. Беседа сопровождалась показом видеоматериала: социальных роликов, записей с видеорегистраторов и камер наружного наблюдения.

Кульминацией встречи стал интерактив «Остановочный путь», предложенный сотрудниками Госавтоинспекции. В рамках интерактива студенты играли различные роли, начиная от реакции водителя с момента обнаружения опасности до полной остановки транспортного средства. Одни ребята импровизировали, проявляя свой актерский талант, демонстрируя, как получают информацию органы зрения водителя - глаза, как поступает информация в зрительные центры, как нервный импульс идет к конечностям. Другие студенты, перехватив эстафету, показывали действие тормозной системы, различное дорожное покрытие и состояние шин. Таким образом, исполняя каждый свою роль в цепочке последовательных действий и применяя знания анатомии, физиологии человека и физики, студенты убедились, что транспортное средство не может остановиться мгновенно. Присутствующие узнали, к каким последствиям может привести игнорирование или сознательное нарушение ПДД водителями, способах расчета остановочного пути в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия и погодных условий.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили стражей порядка за визит и пообещали соблюдать Правила дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости