Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 января 2022 года В Вологде сотрудники полиции раскрыли преступление прошлых лет

В декабре 2021 года в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Вологде обратилась вологжанка 1998 г.р. с заявлением о краже кошелька с банковской картой из рюкзака во время поездки в автобусе. Позже выяснилось, что похищенной картой неизвестный оплатил покупки на сумму 800 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г. Вологде установили личность злоумышленника. Им оказался ранее не судимый уроженец республики Молдова 1978 г.р. Оперативники выяснили, что в 2018 году злоумышленник с семьей переехал в Вологду и на территории РФ проживает законно. В полиции подозреваемый пояснил, что на остановке приметил девушку, которая достала из рюкзака кошелек, чтобы взять наличные, после чего убрала его обратно, застегнув молнию. Во время поездки, выбрав удобный момент, злоумышленник расстегнул молнию рюкзака и достал кошелек. Выйдя из автобуса, в кошельке обнаружил банковскую карту, которую забрал себе, а кошелек выкинул. По дороге домой, зашел в павильон, где купил овощи и фрукты, расплатившись похищенной банковской картой.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Вологде возбуждено уголовное дело по пункту части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что подозреваемый совершил аналогичную кражу в январе 2020 года также при поездке в автобусе. Также, вытащив у вологжанки кошелек, злоумышленник покинул автобус. Таким образом, он завладел 9 тысячами рублей. Деньги забрал себе и потратил на свои нужды, а кошелек выкинул.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Вологде расследуется уголовное дело по пункту «г» части 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная из сумки). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости