Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 января 2022 года Благодаря бдительности работников салона связи пожилая орловчанка избежала потери крупной суммы денежных средств

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу с заявлением обратилась женщина 1940 года рождения. Пенсионерка рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что на ее счете в банке происходит попытка несанкционированного списания денежных средств. По указанию звонящего орловчанка обналичила сбережения, хранящиеся на ее вкладе в банке и после этого направилась в салон сотовой связи для того, чтобы перевести денежные средства на специально созданный «безопасный счет». Однако бдительные работники салона уточнили у пенсионерки, для каких целей она совершает перевод крупной суммы денег, и затем вступили в диалог со звонящими, в ходе которого поняли, что женщину пытаются обмануть мошенники. Неравнодушие граждан и их грамотные действия способствовали предотвращению хищения миллиона рублей.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление подозреваемых и всех обстоятельств произошедшего.

Полиция в очередной раз предупреждает: если вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в ваш личный кабинет, либо на вас оформили или пытаются по вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел, обязательно набрав номер заново собственноручно, и уточните всю необходимую информацию.

Полиция благодарит неравнодушных и бдительных работников салона связи и призывает граждан также не оставаться в стороне, даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное деяние.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости