Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 января 2022 года «Студенческий десант» стримил из подразделения, где знают всё о нарушителях ПДД

В преддверии дня студента, в рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Анастасия Ходорева совместно со студентами Самарского государственного социально-педагогического университета провела увлекательный стрим из Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД областного главка.

Заместитель начальника Центра полковник полиции Ольга Писарева и руководители по направлениям деятельности рассказали гостям об особенностях службы сотрудников одного из современных центров обеспечения безопасности дорожного движения. Студентам показали, как информация о нарушениях ПДД в онлайн режиме поступает с камер фото-видеофиксации, установленных на улично-дорожной сети, как инспектор просматривает фотоматериалы, оценивает нарушения и выносит постановления по делам об административных правонарушениях, и многое другое.

«В настоящее время на территории Самарской области в местах концентрации ДТП на аварийно-опасных участках дорог используется 591 комплекс автоматической фото-видеофиксации, из которых 533 - стационарных, 57 - передвижных и один мобильный. Когда камера замечает какое-либо нарушение, информация автоматически поступает в центр, где уже инспектор, опознав состав нарушения, отправляет материал в работу», - рассказала начальник технического отдела подполковник полиции Елена Мямина.

В ходе мероприятия студенты также узнали, что первое место по количеству выявленных нарушений ПДД занимает превышение скорости, второе - выезд за стоп-линию, третье - несоблюдение знаков дорожной разметки и маневрирование. Онлайн-экскурсия оказалась познавательной, зрители эфира с большим интересом задавали вопросы и прямо из первых уст получали исчерпывающие ответы. Один из вопросов, который озвучила Анастасия Ходорева – в период снегопадов, когда дорога плохо почищена, как формируется нарушения стоп-линии и сплошной разметки? На что Ольга Геннадьевна ответила, что в случае ухудшения погодных условий, не только во время снегопада, но и в дождь и слякоть, фиксация данных видов нарушения отключается, но если уведомление о нарушении владельцу автомобиля все-таки пришло, то можно обжаловать постановление.

«А как именно можно обжаловать постановление?» - спросил один из участников студдесанта. Развернутый ответ на этот вопрос дал начальник отдела нормативно-методического обеспечения подполковник полиции Дмитрий Васиков: «Обжаловать штрафы, вынесенные с автоматических камер фото-видеофиксации нарушений ПДД, можно в течение 10 календарных дней с момента получения постановления о наложении штрафа, подав жалобу либо в письменном виде при личном обращении в ЦАФАП, или почтовым отправлением, либо в электронном виде через единый портал государственных услуг. Зарегистрированный на портале Госуслуг автомобилист должен будет выбрать штраф, который хочет обжаловать, выбрать причину обжалования из предложенных вариантов и загрузить подтверждающие документы, после чего дождаться рассмотрения жалобы» (подробнее ознакомиться с алгоритмом обжалования штрафов можно здесь

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/transport/100916

).

Ребята убедились, что данное подразделение укомплектовано по последнему слову техники, что упрощает процедуру регистрации всех правонарушений, которые происходят на дорогах области. Поблагодарив сотрудников полиции за интересную экскурсию, студенты, среди которых оказалось и немало водителей, пообещали впредь быть внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы никогда не получать «писем счастья».

А запись эфира со всеми ответами на другие актуальные и познавательные вопросы можно посмотреть, перейдя по ссылке

https://vk.com/video550091089_456239093

.

Владислава Долматова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости