Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 января 2022 года МВД по Республике Калмыкия напоминает, что взятка должностному лицу является тяжким коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям. Непрерывно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений данного вида.

Так, житель Приютненского района, за способствование в незаконном освобождении его от уголовной ответственности по факту управления им автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, склонял инспектора безопасности дорожного движения к получению денежного вознаграждения в размере 15 тысяч рублей.

Однако, преступный умысел подозреваемого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как полицейский от денег отказался, о случившемся сообщил руководству и в дежурную часть, в связи с чем дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативниками.

Следственными органами СУ СК РФ по Республике Калмыкия по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Калмыкии напоминает: дача взятки должностному лицу предусмотрена ст. 291 УК РФ и входит в категорию тяжких преступлений. УК РФ предусматривает за указанное деяние наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости