Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 января 2022 года В Тюмени сотрудники 7 отдела полиции присоединились к профилактической акции «Стоп, мошенник!»

В рамках акции «Стоп, мошенник» сотрудники ОП №7 городского УМВД посетили сквер «Комсомольский», где раздали гражданам профилактические листовки. Дополнительно стражи правопорядка в ходе коротких бесед объяснили посетителям сквера какие схемы обмана наиболее распространенных и как действовать, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Также полицейские встретились с преподавательским составом Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. В рамках мероприятия старший инспектор ПДН Кристина Садыкова и участковый уполномоченный Никита Петинов в частности подробно рассказали о таком виде мошенничества как «Звонок из службы безопасности банка». Человеку звонит неизвестный, представляется сотрудником финансовой организации, и сообщает, что на имя гражданина оформлен кредит, или неизвестные получили доступ к его банковскому счету (предлог может быть разным). Далее мошенник пытается узнать данные карты потерпевшего, либо убеждает взять кредит и перевести деньги на указанный счет. В подобной ситуации необходимо прервать разговор и перезвонить по номеру указанному на официальном сайте банка. Ни в коем случае нельзя называть неизвестным лицам данные банковской карты.

Кроме того, сотрудники 7 отдела полиции призвали участников встречи быть бдительными совершая покупки в сети интернет. Лучше всего пользоваться крупными проверенными сайтами и не прельщаться малоизвестными ресурсами, цены на которых в разы ниже чем у конкурентов. Также лучше оплачивать покупку непосредственно при получении или воспользоваться наложенным платежом. Если такая возможность отсутствует, следует поискать другое предложение.

Акция будет продолжаться и в дальнейшем. Помните, что лучший способ защитить свои сбережения от посягательств мошенников – проявлять бдительность. Если беды избежать не удалось, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 17:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости