Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 января 2022 года Молодежь севера Карелии приняла участие во Всероссийской акции «Студенческий десант»

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Беломорскому району провели экскурсию для учащихся девятого класса одной из школ. Началась она с дежурной части: школьники посмотрели, как оперативный дежурный регистрирует сообщения от граждан, а также принимает по ним решения. В отделении дознания начальник подразделения Ирина Михайлова рассказала ребятам о своей деятельности: они узнали, чем отличаются уголовные дела, и как найти истину. Посчастливилось школьникам пообщаться и со старшим оперуполномоченным Артемием Морозовым. Он окончил Санкт-Петербургский университет МВД, и на личном опыте знает аспекты поступления в данное учебное заведение. Более подробную информацию по данному вопросу ребята получили в кадровом подразделении.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Александра Михайлова продемонстрировала школьникам служебный автомобиль, а также специальные технические средства. Каждый смог представить себя в роли инспектора ДПС: сесть за руль и при помощи громкоговорителя призвать всех к соблюдению ПДД. Вместе с еще одним полицейским юные горожане научились проводить процедуру дактилоскопии, а в конце экскурсии их ждала встреча с инспектором ПДН Надеждой Янушко. Она рассказала о причинах и условия постановки несовершеннолетних на профилактический учёт, напомнила правила и нормы поведения в общественных местах, в том числе в школе.

В завершении мероприятия ребята встретились с членом Общественного совета при ОМВД России по Беломорскому району, майором юстиции в отставке Светланой Белоцкой. Та поведала о своём двадцатилетнем трудовом пути, о плюсах и минусах профессии.

Не менее интересная встреча с сотрудниками полиции прошла и в Муезерском районе. Инспектор ОГИБДД Артур Линдфорс рассказал старшеклассникам о дорожно-транспортном травматизме, о мерах по предупреждению таких происшествий и призвал строго соблюдать правила дорожного движения. Полицейский напомнил ребятам, что взрослые и дети, переходя дорогу, часто забывают смотреть по сторонам. При этом они разговаривают по телефону или слушают музыку, что отвлекает внимание и может привести к печальным последствиям. Также объяснил, как влияет на безопасность пешеходов использование световозвращающих элементов в темное время суток.

В рамках встречи ребята посмотрели информационные видеоролики о службе в других подразделениях полиции, об условиях поступления в высшие учебные заведения системы МВД.

Все участники акции «Студенческий десант» отметили, что встречи оказались для них очень информативными и полезными - в будущем некоторые из них планируют связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости