Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 января 2022 года В Тверской области полицейские задержали дистанционных мошенников

В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Тверской области, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области на территории Московского региона были задержаны трое мужчин, подозреваемых в совершении серии дистанционных мошенничеств.

По данным следствия, на счету подозреваемых не менее девяти эпизодов противоправной деятельности. Злоумышленники действовали по одной схеме: «работая» в качестве курьеров, они приезжали к обманутым гражданам и забирали деньги.

Так, одной из потерпевших, 83-летней жительнице Твери, на стационарный телефон позвонил аферист и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что внук пенсионерки совершил ДТП с пострадавшим. Для избавления родственника от ответственности, злоумышленник предложил женщине урегулировать вопрос при помощи крупной суммы денег. Находясь в стрессовой ситуации, женщина, не задумываясь, передала 250 000 рублей мужчине, который приехал к ней домой.

Оперативниками установлены личности злоумышленников. Ими оказались двое жителей Московской области и уроженец Ставрополья, ранее судимые, в возрасте от 23 до 34 лет. По данным следствия, фигуранты удалённо координировались своими работодателями и в качестве вознаграждения за передачу денег от потерпевших получали процент от суммы, полученной мошенническим путем.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области получили информацию о передвижении сообщников на автомобиле из Твери в направлении Московской области. Для задержания злоумышленников на территории двух регионов вводился план «Перехват». Подозреваемые пытались скрыться от полицейских, однако спустя полтора часа силами сотрудников ГИБДД Тверской и Московской областей были задержаны на автодороге М-11.

Все фигуранты доставлены в полицию. На сегодняшний день подозреваемые находятся под арестом. Подозреваемые могут лишиться свободы сроком до 5 лет. Следствие по данному делу продолжается. Полицейскими устанавливается причастность мужчин к дополнительным эпизодам противоправной деятельности, а также координаторы фигурантов и их сообщники.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости