Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 января 2022 года Один щелчок спасает жизнь. На дорогах Нижнего Новгорода стартовала профилактическая операция «Нижний, пристегнись»

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения в регионе сотрудники ГИБДД с 24 по 30 января 2022 года усиливают работу по пресечению нарушений правил использования ремней безопасности и детского удерживающего устройства водителями и пассажирами транспортных средств.

В рамках рейда полковник полиции Валерий Иванов, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду, обратился к водителям и рассказал, что ремень безопасности – средство пассивной защиты, предназначенное для удержания пассажира и водителя в транспорте на месте в случае дорожной аварии или внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции, а также гарантирует, что участники дорожного движения будут находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности при возможных аварийных ситуациях на дороге с участием транспортных средств.

В период проведения рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что помимо очевидных мер безопасности, нарушение ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…) влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. За отсутствие детского автомобильного кресла в транспортном средстве при перевозке юных пассажиров также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ дети до наступления 7-летнего возраста должны находиться в транспортном средстве исключительно в автокреслах, как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в транспортном средстве должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности на заднем сиденье. На переднем – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-65-09

По информации: Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости