Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 января 2022 года Студентка из Черногорска, заказывая в социальной сети реферат и курсовую работу, перевела мошенникам около 3 тысяч рублей

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка с заявлением о совершённом в её отношении мошенничестве. Заявительница сообщила, что неизвестное лицо обманом под предлогом продажи реферата и курсовой работы завладело принадлежащими ей деньгами в сумме около 3 тысяч рублей.

Полицейским горожанка рассказала о том, что в одной из социальных сетей она нашла пользователя с ником «Анна Дипломова». На странице было размещено объявление об услугах по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ качественно, быстро и недорого.

В ходе переписки незнакомка потребовала за свои услуги предоплату в сумме около трёх тысяч рублей. Потерпевшая перевела деньги на указанный банковский счёт, однако выполненных работ так и не дождалась.

Горожанка призналась, что о фактах мошенничества знала из СМИ. Более того, к ней домой в рамках поквартирного обхода приходил участковый уполномоченный полиции, который, в частности предупреждал о том, что нельзя вносить предоплату за товары и услуги, рекламируемые в сети Интернет. Полицейский даже вручил девушке памятку с подробным описанием способов обмана и рекомендациями о том, как не угодить в сети аферистов. Однако девушка проигнорировала предупреждения, в результате наткнулась на мошенников.

По данному факту отделом дознания городской полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Сотрудники полиции напоминают: при заказе товара или услуги не переводите в качестве предоплаты денежные средства незнакомым людям.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости