Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 января 2022 года Выезд на полосу встречного движения – это маневр, требующий предельного внимания и осторожности.

Накануне дорожная трагедия, произошедшая в Кетовском районе, унесла жизнь человека, еще один участник ДТП с травмами госпитализирован в медицинское учреждение. Водитель грузового автомобиля не оценил объективно дорожную остановку, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся сразу с несколькими легковыми автомобилями. Водитель первого из них погиб на месте. Женщина-пассажирка находится на стационарном лечении. В отношении водителя грузовика возбуждено уголовное дело в соответствии ч.3 ст. 264 УК РФ. Максимальная санкция ст. предусматривает реальное лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что выезд на полосу встречного движения – очень опасный маневр, требующий предельного внимания и осторожности. Превышение скорости движения и необъективная оценка дорожной ситуации приводят к фатальным последствиям, не соизмеримыми с выигранными минутами. Полицейские подчеркивают, что для выполнения обгона важно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить маневр, убедиться в том, что полоса свободна на достаточном расстоянии, и в процессе обгона транспортное средство не создаст помех другим участникам движения. Важно учитывать состояние проезжей части, погодных и метеорологических условий.

За прошедший год на территории Курганской области зарегистрировано более 90 дорожных аварий при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения. Такие ДТП унесли жизни 43 человек, еще 145 участников движения получил травмы. К маневрам повышенной опасности относится также обгон. Еще десять ДТП в 2021 г. произошли по причине нарушения правил обгона. В них погибли три человека и еще десять участников движения получили телесные повреждения.

В большинстве своем аварии происходят на дорогах федерального значения. Это объясняется большой интенсивностью движения, перегруженностью дорог транспортными средствами, повышенными скоростями, а также необдуманными рисками за рулем и нарушениями водителями ПДД.

Полицейские подчеркивают, что только неукоснительное соблюдение дисциплины способно уберечь от трагедий на дороге.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости