Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 января 2022 года Следователи регионального Главка МВД России завершили расследование уголовного дела в отношении этнического преступного сообщества, занимавшегося незаконным сбытом наркотиков

Следователи Главного следственного Управления МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении членов этнического преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков в крупном размере.

В ходе расследования установлено, что девять жителей Украины в возрасте от 19 до 34 лет вступили в состав преступного сообщества в форме структурированной организованной группы, осуществлявшей культивацию конопли и изготовление наркотического средства марихуаны на территории Украины, контрабанду наркотиков на территорию РФ через государственную границу.

Указанные лица в период времени с января 2019 года по июль 2020 года занимались получением наркотиков, их транспортировкой к месту хранения, фасовкой и передачей бесконтактным способом наркозависимым лицам посредством сети Интернет путем закладок в тайниках, оборудованных на территории городов Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда и Московской области.

В июле 2020 года сотрудниками полиции в ходе оперативных мероприятий незаконная деятельность преступной группы была пресечена оперативными сотрудниками, её участники, действовавшие на территории РФ, задержаны при попытках осуществления сбыта марихуаны. У подозреваемых было изъято около 4,3 кг марихуаны.

Также полицейские выяснили, что сообщникам удалось легализовать свыше 4,3 миллионов рублей, вырученных в результате преступной деятельности.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них, следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой в крупном размерах», ч. 2 ст. 210 УК РФ – «Участие в преступном сообществе», ч. 4 ст. 174-1 УК РФ – «Совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в особо крупном размере».

Указанным лицам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования данного дела следователями осуществлен допрос свыше 50 свидетелей, произведено свыше 300 судебных экспертиз, в том числе амбулаторных психиатрических, компьютерных, биологических, дактилоскопических, физико-химических, произведен осмотр большого количества веществ, предметов, документов и устройств, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Вину свою в содеянном один из злоумышленников не признал, остальные сознались полностью.

После сбора необходимых доказательств, уголовное дело направлено для рассмотрения в Балашихинский городской суд Московской области.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости