Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 января 2022 года Официальная информация УВМ ГУ МВД России по Самарской области

С 29 декабря 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» (далее-Закон).

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 г., подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории РФ обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования – выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.

2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Как часто требуется проходить эти процедуры, каковы сроки действия документов?

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.

Распространяются ли требования Закона на граждан ЕАЭС?

Для трудящихся граждан государств-членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) продолжают действовать все преференции правового положения в РФ. Однако, в случае пребывания в РФ свыше 30 дней, граждане ЕАЭС также обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Медицинское освидетельствование осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

Граждане Республики Беларусь, которые пользуются равными правами в соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г., Законом освобождены от необходимости прохождения вышеназванных процедур.

Где получить данные документы?

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются на Многофункциональных миграционных центрах Самарской области по адресам:

- г. Тольятти, Тупиковый проезд, 4 - иностранные граждане, прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности и иностранные граждане, прибывшие в целях отличных от трудовой, состоящих на учете по месту пребывания в городах: Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Октябрьск и районах области: Ставропольский, Шигонский, Кошкинский и Елховский;

- г. Самара, ул. Кабельная, 13А - прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе по патенту, разрешению на работу, а также без разрешительных документов (граждане государств участников договора о Евразийском экономическом союзе, преподаватели, прибывшие для осуществления монтажных работ). Территория обслуживания – города и районы области, за исключением лиц, обслуживаемых в Тольятти.

- г. Самара, ул. Черногорская, 2 - иностранные граждане, прибывшие в целях отличных от трудовой на срок пребывания свыше 90 суток. Территория обслуживания – города и районы области, за исключением лиц, обслуживаемых в Тольятти.

Как быть тем, кто уже находится и въехал на территорию РФ до 29 декабря 2021 г.?

Для таких иностранных граждан необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

Однако, в связи с тем, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно с выдачей подтверждающего документа, не имеющего срока действия, иностранные граждане, въехавшим на территорию РФ до 29 декабря 2021 г., вправе заблаговременно пройти данную процедуру, не дожидаясь факта выезда за пределы РФ и последующего въезда.

Нужно ли получать документ о проведении обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранным гражданам, ранее прошедшим данную процедуру (до введения в действие Закона)?

Лица, которые ранее прошли дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в том числе при получении патента, освобождаются от проведения данных процедур. Таким иностранные граждане вправе обратиться для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения.

Кто освобожден от обязательного прохождения процедур?

К таким категориям относятся иностранные граждане:

- являющиеся гражданами Республики Беларусь;

- не достигшие возраста шести лет;

- должностные лица международных организаций;

- главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ;

Кроме того, от данных процедур на основе принципа взаимности освобождаются следующие иностранные граждане:

- владельцы дипломатических, служебных паспортов;

- сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств;

- члены семей вышеуказанных лиц.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Что делать, если документ утерян или испорчен?

В случае потери или порчи документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, необходимо обратиться в любое из вышеперечисленных подразделений, где такой документ выдадут повторно.

УВМ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости