Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 января 2022 года В УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу подведены итоги работы за 2021 год

25 января 2022 года в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу под председательством генерал-майора полиции Сергея Костенко состоялось расширенное заседание коллегии. В мероприятии приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, руководители органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств округа, а также руководители подразделений управления, начальники территориальных органов МВД России на районном уровне Ямало-Ненецкого автономного округа.

В своем вступительном слове начальник ямальского главка выразил благодарность Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа за поддержку, оказываемую органам внутренних дел в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Ямала, а также за создание условий, необходимых сотрудникам полиции для несения службы в районах Крайнего севера.

Оценивая результаты работы за 2021 год, коллегия отмечает, что концентрация усилий органов внутренних дел по выполнению директивных требований Министерства внутренних дел РФ, задач, поставленных Президентом России и Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе.

Во взаимодействии с органами государственной власти обеспечен правопорядок при проведении 557 общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. Нарушений общественного порядка и иных противоправных действий, в том числе в период подготовки и проведения на территории округа выборов в Государственную Думу РФ, не допущено.

Значительная работа проделана по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием «высоких» технологий. Впервые за последние 6 лет на территории округа зафиксировано снижение числа преступлений, совершенных с использованием IT-технологий (- 17,6 %). Количество раскрытых деяний данного вида увеличилось на 36,5 % (с 586 до 800), раскрыто 30 % преступлений в указанной сфере.

По-прежнему напряженной остается наркоситуация. Учитывая основные тенденции её развития, усилия были сосредоточены на противодействии организованным формам наркопреступности, перекрытии каналов поступления наркотических средств на территорию региона, а также ликвидации схем их сбыта, включая «виртуальные». Всего выявлено 522 наркопреступления, в том числе 374 сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 27 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Активно пресекались попытки распространения наркотиков с использованием «высоких» технологий и внебанковских систем оплаты. Общее количество деяний, совершённых указанным способом, составило почти 60 % от всех зарегистрированных. Пресечена деятельность 49 преступных групп, состоящих из 76 активных участников, занимавшихся сбытом наркотиков в сети Интернет. Ликвидирована деятельность 4 «интернет-магазинов», действовавших на территории Ноябрьска, Надыма, Салехарда и Лабытнанги. В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 549 сайтов, пропагандирующих распространение наркотических средств и способы их приобретения. По инициативе УМВД Роскомнадзором заблокировано 413 интернет-ресурсов.

Кроме того, в ушедшем году значительные усилия органов внутренних дел были направлены на борьбу с экономической преступностью и коррупцией. Проведены мероприятия по защите бюджетных средств от криминальных посягательств. В результате принятых мер в 3,3 раза увеличилось количество пресеченных тяжких и особо тяжких преступлений в бюджетной сфере, в том числе в 5,3 раза – связанных с реализацией национальных проектов.

Приоритетной задачей остаётся пресечение фактов коррупции в органах власти. В 2021 году выявлено 46 преступлений коррупционной направленности, в том числе 30 фактов взяточничества, из которых 26 совершены в крупном или особо крупном размере. В организациях топливно-энергетического комплекса выявлено 5 фактов коммерческого подкупа должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность по добыче нефти и газа.

В 2021 году с участием участковых уполномоченных полиции проведено 134 рейдовых мероприятия по пресечению правонарушений в сфере экологии. В ходе оперативно-профилактических мероприятий пресечено 26 административных правонарушений и выявлено 40 преступлений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов, в том числе занесённых в Красную книгу, изъято 20711 особей рыбы особо ценных и ценных пород.

В ушедшем году, по инициативе Госавтоинспекции, в округе обустроено 18 светофорных объектов, установлено 39 искусственных дорожных неровностей и 500 метров барьерных и пешеходных ограждений. Проведено 550 профилактических мероприятий по отработке отдельных видов нарушений ПДД, по результатам которых задержано и привлечено к административной ответственности 1830 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (- 25,3 %). Пресечено 390 тыс. правонарушений в области дорожного движения, наложено административных штрафов на сумму 240 млн рублей. В пользу бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа взыскано 185 млн рублей.

Проведённые совместно с органами местного самоуправления комплексные мероприятия позволили сократить на 30,9 % количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе на 36,6 % – с участием детей.

К числу приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел относится реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере миграции. Так, в ушедшем году выявлено 7928 административных правонарушений, а также 147 фактов фиктивной регистрации и постановки на учёт иностранных граждан. За нарушение режима пребывания в РФ к административной ответственности привлечено 1442 иностранных гражданина.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поблагодарил личный состав и руководство Управления за работу. «Мы видим заметные результаты по целому ряду направлений, даже там, где еще в прошлом году казалось сложным достичь успеха. Это современные виды преступлений, связанные с электронными технологиями. Необходимо сохранить и закрепить эти результаты. Еще одна важнейшая задача – борьба с наркопреступлениями. В силу особенностей округа – у нас небольшие города, понятные транспортные потоки и въезды – здесь мы можем достичь успехов и стать одним из самых благополучных регионов. Для этого требуется взаимодействие всех силовых структур и органов власти на местах. Правительство округа будет в этом максимально содействовать», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

На заседании коллегии УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в службе отличившимся сотрудникам вручены награды.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости