Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 января 2022 года В ГУ МВД области подвели итоги деятельности органов внутренних дел за 2021 год

В Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством начальника главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Южного Урала за минувший год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции на 2022 год. В работе совещания приняли участие губернатор области Алексей Текслер, руководители силовых ведомств региона.

О деятельности территориальных ОВД с докладом выступил Михаил Скоков, дав оценку состоянию преступности в регионе, результатам работы по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан и защиты их прав. Он отметил, что полицейские Южного Урала продолжили достойно нести службу, несмотря на непростые условия и своевременно реагируя на вызовы преступности. Благодаря принимаемым мерам оперативная обстановка в области в 2021 году оставалась стабильной и контролируемой.

Начальник главка отметил, что органами внутренних дел на учет поставлено 65 299 противоправных деяний, что на 3,1% больше 2020 года. Рост обусловлен активизацией работы полицейских по противодействию наркопреступности и преступлениям в сфере экономики. Генерал Скоков подчеркнул, что Челябинская область имеет четвертый объем регистрации преступлений в России. При этом раскрываемость в регионе выше среднего показателя по стране. На Южном Урале за год задокументировано свыше 2 800 экономических преступлений, возмещен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

В своем докладе Михаил Скоков сообщил, что органами внутренних дел продолжалась активная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, сокращению спроса и предложения на них, ликвидации теневых форм сбыта и лишению материальной основы наркобизнеса. Всего пресечено свыше 8 тысяч преступлений данной категории, из незаконного оборота полицейскими Южного Урала во взаимодействии с коллегами из других регионов изъято порядка 800 килограммов наркотических средств. ГУ МВД России по Челябинской области занимает третье месте в общероссийском рейтинге по эффективности и результативности деятельности по противодействию данному виду преступлений. В рамках проводимой масштабной работы по выявлению интернет-сайтов, содержащих

информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками полиции во взаимодействии с Роскомнадзором в 2021 году заблокировано 146 электронных ресурсов с противоправным контентом, что на 17% больше, чем в 2020 году.

Оценивая итоги деятельности Михаил Скоков констатировал, что существует ряд направлений, оказывающих негативное влияние на оперативную обстановку в области. Более половины всех зарегистрированных преступлений совершены против собственности. Примерно треть из них - с использованием средств высоких технологий. По подсчетам, произведенным по оконченным уголовным делам, в результате преступлений, совершенных дистанционным способом, жители области потеряли порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Потерпевшим возмещено ущерба лишь 2,4% от общей суммы потери. Количество же зарегистрированных преступлений составило около 18 тысяч. «Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы донести до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание присутствующих Михаил Скоков.

Учитывая актуальность вопроса противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, главный полицейский Южного Урала обратился к Алексею Текслеру с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируется вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти. Губернатор инициативу Михаила Скокова поддержал, заявив о готовности задействовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы.

В продолжение выступления начальник главка акцентировал внимание на том, что одной из актуальных проблем остаётся обеспечение безопасности дорожного движения. В ушедшем году число дорожного-транспортных происшествий сократилось на 9,7% и составило 3 401. Количество погибших и пострадавших в них людей снизилось на 2,1% (330) и на 9,3% (4 497).

В целях контроля за соблюдением миграционного законодательства проведено 8 260 проверочных мероприятий, по результатам которых выявлено 35 410 административных правонарушений. Направлено более тысячи представлений о запрете въезда иностранных граждан на территорию РФ, принято 175 решений о депортации, выдворено в административном порядке 419 человек.

Продолжая доклад, Михаил Скоков сообщил, что по инициативе ГУ МВД области и при поддержке губернатора области внесены изменения в государственную программу профилактики, предусматривающую выделение более 30 миллионов рублей на модернизацию автоматизированной дактилоскопической информационной системы Папилон. В подразделения главка и в территориальных органах внутренних дел уже получено новое оборудование и установлена новейшая версия программного обеспечения.

Также достигнута договоренность с губернатором о дополнительном ежеквартальном стимулировании сотрудников патрульно-постовой службы. Данная мера будет способствовать комплектованию вакантных должностей и существенно скажется на увеличении на улицах полицейских, готовых оказать помощь жителям и гостям области.

Начальник главка отметил, что в Челябинске назрела необходимость в создании еще одного отдела полиции, который расположится в новом микрорайоне северо-западной части города. Совместными с администрацией усилиями появится возможность для шаговой доступности населения при обращении в ОВД за помощью и будут созданы достойные условия работы личного состава.

Помимо этого в государственную программу капитального строительства Челябинской области включены мероприятия по проектированию и возведению под ключ многофункционального миграционного центра в Челябинске. Новое учреждение будет предназначено для комплексного предоставления государственных услуг в сфере миграции. Строительные работы планируется завершить к декабрю текущего года.

Обращаясь к присутствующим на коллегии руководителям структурных подразделений, Михаил Скоков призвал подчиненных пересмотреть подход к работе с гражданами, наладить более тесное взаимодействие с общественными формированиями, добровольными народными дружинами, казачеством, ветеранскими организациями. «Необходимо принять всем меры, чтобы наша деятельность была открытой, публичной и доступной для граждан. Общение должно быть вежливым, корректным и профессиональным. В подразделениях следует сохранить профессиональное кадровое ядро, сформировать в коллективах атмосферу уважения между коллегами. Формирование и поддержание позитивного морально-психологического климата среди личного состава и безусловная реализация их социальных гарантий и трудовых прав требую считать основным приоритетом в воспитательной работе руководителей всех уровней», - довел свою позицию до присутствующих начальник областного главка. Он также обозначил подчиненным основные задачи и направления в деятельности полицейских Южного Урала на 2022 год, среди которых неизменными остаются противодействие преступности, укрепление общественного

порядка, обеспечение безопасности участников дорожного движения и борьба с коррупцией.

Завершая выступление, генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков поблагодарил губернатора Челябинской области за поддержку инициатив, взаимопонимание при решении вопросов улучшений условий труда сотрудников полиции. Слова благодарности также были сказаны в адрес личного состава за добросовестную работу по охране общественного порядка, защиты жизни, здоровья и имущества граждан. Генерал Скоков: «Уверен, что в текущем году принимаемые меры позволят сделать Челябинскую область более безопасной и создать условия для комфортного проживания южноуральцев в правовом поле. И лучшим показателем оценки нашей работы должны стать повышение уровня доверия и поддержки населения».

В продолжение коллеги были заслушаны доклады руководителей подразделений ГУ МВД области о результатах оперативно-служебной деятельности за 2021 год. Докладчики довели до присутствующих информацию о принимаемых мерах по противодействию незаконной миграции, об организации работы по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, об организации кадрового обеспечения оперативно-служебной деятельности. Также перед участниками коллеги выступил председатель Челябинского регионального совета ветеранов ОВД и внутренних войск МВД России Валерий Маскаев, озвучил доклад о совершенствовании взаимодействия с ветеранскими организациями.

Заслушав начальников подразделений главка и руководителей территориальных органов внутренних дел Михаил Скоков озвучил имеющиеся в работе недостатки и потребовал от подчиненных принятия действенных мер по их устранению.

В рамках итоговой коллеги был зачитан приказ МВД России о присвоении очередных специальных званий. Михаил Скоков поздравил полковников полиции и юстиции и вручил им погоны. Здесь же состоялось награждение отличившихся сотрудников. За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе медалью МВД России «За доблесть в службе» и почетной грамотой ведомства поощрены представители оперативных подразделений. Наград были удостоены и руководители территориальных органов внутренних дел, занявших призовые места в своих подргуппах по итогам оперативно-служебной деятельности за 2021 год.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости