Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 января 2022 года Полицейских и членов Общественного совета при УМВД России по Архангельской области поблагодарили за участие в социально-значимом проекте

На «круглом столе», состоявшемся в Правительстве региона, подвели итоги проекта «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области подполковник внутренней службы Иван Распутин и члены Общественного совет при УМВД области.

Автор проекта – директор автономной некоммерческой организации «Центр юридической помощи «Защита» Ирина Ткачева из Виноградовского округа. В 2020 году проект, главная цель которого научить граждан старшего поколения финансовой грамотности и защите от мошенников, получил поддержку Фонда президентских грантов. Мероприятия проводились в Виноградовском округе, а также в Холмогорском, Пинежском и Шенкурском районах. Партнерами проекта выступили Правительство области, правоохранительные органы, представители социальных служб, Пенсионного фонда, сотрудники сельских библиотек, ветеранские организации, главы поселений, депутаты. Главным же помощником в его реализации, по словам Ирины Ткачевой, стало Управление МВД России по Архангельской области.

В минувшем году в регионе было зарегистрировано свыше 4700 IT-преступлений, подавляющее большинство из них – кражи и мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Жители региона причислили злоумышленникам более 470 миллионов рублей. По статистике, число IT-преступлений составляет треть от всех зарегистрированных криминальных деяний на территории Архангельской области. Жертвами мошенников становятся люди всех возрастов, но пенсионеры, как наименее владеющие современными технологиями, входят в первоочередную группу риска.

Понимая социальную значимость проекта, сотрудники полиции приняли активное участие во всех проводимых в его рамках мероприятиях. Вместе с участниками семинаров стражи порядка рассказывали сельским жителям о различного рода мошенничествах и объясняли правила защиты от них. Активное участие в проекте принимали и члены Общественного совета при УМВД области и их коллеги в территориальных ОМВД. Они проводили обучающие семинары и выступали с профилактическими лекциями.

Председатель Общественного совета при региональном УМВД Валентин Карпеев рассказал участникам «круглого стола» о положительном опыте одного из реализованных общественниками мероприятий – «Совет от финансовых бед». Видеоролики, в которых члены Общественного совета предупреждали граждан об опасности дистанционных мошенничеств, транслировались в социальных сетях и на телевидении, и получили положительную оценку жителей региона.

Совместные усилия дали свои результаты. Так, в Виноградовском округе число зарегистрированных преступлений с использованием IT-технологий сократилось на 40%, а в Холмогорском районе – почти на 50%. Ирина Адамовна поблагодарила сотрудников регионального УМВД и членов Общественного совета за участие в проекте и вручила Благодарственные письма.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости