Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 января 2022 года ГИБДД Ирбита ведет особый контроль за перевозкой детей.

Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы.

Вблизи расположения 9 детских садов г. Ирбита и Ирбитского района в утреннее время сотрудники Госавтоинспекции г. Ирбита провели целенаправленный рейд «Автокресло – детям!».

В салонах многих автомобилей, которые в ходе рейда останавливали сотрудники ГИБДД, можно было увидеть оборудованные, согласно правилам, и используемые по назначению детские автокресла, и к автовладельцам не было никаких претензий. Дошколята с удовольствием демонстрировали дисциплину пассажира и рассказывали, что сидеть в кресле удобно и такое возвышенное положение позволяет им всесторонне наблюдать через окна за движением других транспортных средств и пешеходами.

Но все-таки совсем без нарушителей не обошлось. Пять водителей-родителей пренебрегли мерами безопасности своих детей, хотя само автокресло находилось в автомобиле, но дети либо находились рядом с автокреслом, либо к кресле, которое не было закреплено должным образом, а значит, ребенок не был зафиксирован.

Детское автокресло необходимо использовать с самого рождения малыша вплоть до достижения им 7 лет. От 7 до 11 лет на заднем сидении маленьких пассажиров можно перевозить в удерживающих устройствах или просто пристегнув ремнем безопасности. Детей от 7 до 11 лет можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем. Наказание за нарушение правил перевозки детей - штраф в 3 тысячи рублей.

Кроме этого, кресло и удерживающие системы должны соответствовать росту и весу ребенка — нельзя сажать его в кресло, из которого он уже вырос и которое не подходит ему по параметрам. Игнорирования этих правил также приведут к штрафу.

Подобные профилактические рейды возле образовательных организаций будут проводиться еженедельно.

ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 18:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости