Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 января 2022 года В МВД по Республике Мордовия состоялось заседание итоговой коллегии

25 января в МВД по Республике Мордовия под председательством Министра внутренних дел региона Бориса Шейнкина состоялось итоговое заседание коллегии. Участие в его работе приняли Глава Республики Мордовия Артём Здунов, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, руководители правоохранительных, контрольно-надзорных органов республики.

В начале заседания руководитель республиканского МВД проинформировал присутствующих об основных результатах работы Министерства, достигнутых в 2021 году, остановился на проблемных вопросах обеспечения правопорядка в республике и обозначил приоритетные направления деятельности органов внутренних дел в 2022 году.

Как отметил Борис Шейнкин, МВД по Республике Мордовия занимает 24 место среди 84 регионов России.

В ушедшем году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 4323 преступления. Обеспечена стопроцентная раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Стабильно высокими остались показатели раскрытия грабежей

,

разбойных нападений, неправомерных завладений транспортными средствами, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

.

На 13% сокращен остаток неразысканных преступников

.

Несмотря на то, что Мордовия входит в десятку регионов страны по высокой раскрываемости преступных деяний в сфере информационных технологий, доля киберпреступлений в общем массиве ежегодно повышается. Министр подчеркнул, что это одно из основных направлений, требующих максимальных усилий в 2022 году.

В 2021 году органами внутренних дел Мордовии продолжилась наступательная борьба с организованной преступностью. Пресечена преступная деятельность пяти лидеров и 37 участников группировок, совершивших 121 преступление. Задокументировано 695 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 57,5 килограммов подконтрольных веществ. Ликвидирована деятельность девяти интернет-магазинов. Всего во взаимодействии с правоохранительными органами региона пресечено 17 межрегиональных каналов, три из которых на территорию исправительных учреждений.

Органами внутренних дел пресечено 714 экономических преступлений и 197 – коррупционной направленности. Возмещено собственникам и обеспечено поступление в бюджеты всех уровней 818,5 миллионов рублей

.

Пресечено 44 факта хищения бюджетных средств, выделенных в рамках национальных и федеральных проектов.

Принятые профилактические меры обеспечили стабильность на улицах республики

.

Мордовия относится к числу регионов, где меньше всего совершаются преступления в общественных местах.

Благодаря работе участковых уполномоченных полиции практически на четверть сократилось число поднадзорников, совершивших преступления

,

уже не первый год сокращается количество преступлений на бытовой почве и совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Системно решаются вопросы предупреждения подростковой преступности. Совместными с органами образования, соцзащиты и здравоохранения усилиями на 40,5% сократилась преступность несовершеннолетних. Сотрудниками полиции выявлено и поставлено на профилактический учет 483 неблагополучных родителя. Борис Шейнкин подчеркнул, что проблема «бытового насилия», тем более обращенного в отношении детей, не может оставаться в стороне от проведения комплексной с органами власти профилактической работы в 2022 году.

Введение ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, потребовало усиления контроля за соблюдением миграционного законодательства. В ушедшем году проведено более пяти тысяч оперативно-профилактических мероприятий в этой сфере, пресечено 1271 правонарушение и 53 преступления, выдворено и депортировано за пределы РФ 122 иностранных гражданина.

Совместно с органами исполнительной власти многое сделано для снижения аварийности на дорогах республики. По итогам минувшего года на территории республики отмечается существенное снижение всех основных показателей аварийности

(ДТП - 677, погибших -106, раненых - 864)

. Меньше совершено ДТП с участием детей – 69. Стабилизировалась обстановка с участием пешеходов. Несмотря на принятые меры, каждое третье ДТП связано с неудовлетворительными дорожными условиями, а каждый третий смертельный случай произошел по вине нетрезвых водителей. В прошлом году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено около двух тысяч лиц, задокументировано 341 преступление за нарушения ПДД. Очевидно, что меры оказались недостаточными. Поэтому профилактическая и надзорная деятельность в 2022 году будет оставаться приоритетом в работе.

Завершая выступление, Министр поблагодарил личный состав органов внутренних дел Республики Мордовия, в том числе несущих службу на территории Северо-Кавказского региона, за ответственное отношение к делу и профессионализм. Также Борис Шейнкин выразил признательность Главе Республики Мордовия, Председателю Государственного Собрания, главному федеральному инспектору по Республике Мордовия аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, региональному Правительству, коллегам по правоохранительному блоку, представителям общественности за внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе, конструктивное и плодотворное сотрудничество.

Выступая перед членами и участниками итоговой коллегии, Глава Мордовии Артем Здунов поблагодарил личный состав республиканского МВД за профессиональную, напряженную и предметную работу. «По многим направлениям МВД Мордовии удалось добиться положительной динамики, –подчеркнул руководитель региона. – Особо хочу поблагодарить вас за работу по раскрываемости тяжких преступлений. Мы находимся на 1 месте в ПФО и на 15-м месте по России, а также за раскрытие преступлений в сфере телекоммуникационных технологий – здесь республика вошла в 10 лучших регионов страны. Не допущено происшествий при проведении более 3 тысяч массовых мероприятий. На высоком уровне обеспечен порядок при проведении Единого дня голосования и Всероссийской переписи населения, за что также выражаю сотрудникам полиции особую благодарность».

В качестве основных приоритетов в работе руководитель республики назвал предотвращение преступлений коррупционной направленности в социальной сфере, строительстве, целевое использование бюджетных средств при реализации национальных проектов и федеральных программ, выявление экономических и налоговых преступлений

,

против личности, особенно в отношении несовершеннолетних. В зоне особого внимания следует держать миграционную ситуацию.

Благодаря совместной работе в прошлом году удалось сократить число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Значительно улучшилась ситуация по выявлению административных правонарушений с помощью технических средств. Если в конце 2020 года постановления выносились с 37 комплексов, то в декабре прошлого года уже с 86 комплексов фотовидеофиксации, и с семи комплексов «Автодория».

За 2021 год по результатам работы комплексов фотовидеофиксации в 4,4 раза увеличилось количество возбужденных административных дел.

Артем Здунов подчеркнул, что от успешного решения задач во многом будет зависеть авторитет и доверие жителей республики как к органам внутренних дел, так и органам власти на местах.

Слова благодарности за совместную плодотворную деятельность выразили также заместитель прокурора Республики Мордовия Леонид Перескоков и начальник регионального Управления Росгвардии Андрей Каринкин.

В завершение первой части заседания по традиции были награждены сотрудники полиции, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 17:03 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости