Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 января 2022 года В Устьянском районе сотрудниками ГИБДД задержан подозреваемый в угоне

В ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району поступило сообщение о ДТП в селе Березник, где неизвестный водитель повредив автомобиль на парковке, скрылся с места происшествия.

Прибывшие на вызов инспекторы ДПС незамедлительно приняли меры к розыску злоумышленника, в том числе опросили очевидцев и исследовали записи с видеорегистратора стоявших рядом транспортных средств. В результате была получена информация о марке и цвете разыскиваемого автомобиля. На его поиски были ориентированы все наружные наряды, а также участковые уполномоченные полиции.

Вскоре от бдительных граждан поступила информация, что похожая по приметам автомашина была замечена в деревне в 20 километрах от места происшествия, а ее водитель, предположительно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Также граждане смогли назвать несколько цифр государственного регистрационного знака.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый виновник ДТП был установлен и задержан. Им оказался 21-летнний ранее судимый житель села Березник. У молодого человека были выявлены признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. При этом в ноябре 2021 года он был лишен права управления транспортным средством за пьяную езду.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что автомобиль принадлежит другому человеку. Его владелец продолжительное время находится на вахте, а транспортное средство был передано специалисту для ремонта. Таким образом злоумышленник не только нарушил Правила дорожного движения, но и неправомерно воспользовался чужим имуществом.

В отношении задержанного составлены административные протоколы за управление транспортным средством с нарушением правил установки государственных регистрационных знаков, оставление места ДТП и управление автомобилем будучи лишенным права управления. Кроме того, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством» и частью 1 ст. 264.1 УК РФ (За невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Ведется расследование.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 09:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости