Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 января 2022 года Жители Курска, несмотря на предупреждения, продолжают пополнять счета мошенников

По статистике в прошлом году мошенники при помощи телефона и компьютера похитили у россиян порядка 50 миллиардов рублей. Находясь за тысячи километров, а иногда и за границей, преступникам удаётся заставить граждан легко расставаться с деньгами. Результат – десятки тысяч потерпевших со сломанной судьбой и многомиллионными долгами. И всё это из-за необъяснимой доверчивости.

Проведите эксперимент – подойдите к любому человеку на улице, представьтесь сотрудником банка и сообщите, что его сбережения в опасности, или кто-то берёт кредит на его имя. Дальше предложите оформить реальный займ, обналичить свои деньги и перевести всё на банковский счёт, КИВИ кошелёк или номер телефона, который ему назовёте. Разговор на этом вероятно закончится. В лучшем случае человек покрутит пальцем у виска, а в худшем остро выскажется в ваш адрес. Но именно по такому сценарию ежедневно работают мошенники, и им верят! Причём всё чаще от мошеннических атак страдают вполне молодые люди, которые, финансово грамотны.

Так, жительница Курска 1995 года рождения, спасаясь от вымышленного кредита, своими руками перевела 257 тысяч рублей на «безопасный» счёт. То же самое сделал тридцатипятилетний мужчина. Ему повезло больше – ущерб составил всего 150 тысяч. Курянин 1982 года подарил мошенникам полмиллиона.

Все они делали одну и ту же ошибку – разговаривали с незнакомцами. О том, что это опасно, предупреждал в своих книгах даже классик Михаил Булгаков. Сегодня ситуация не изменилась. Телефонные аферисты часто работают криминальными артелями – если первый играет роль работника банка, то его подельники могут представляться полицейскими или сотрудниками других силовых ведомств. Всё ради того, чтобы жертва поверила в легенду и сделала преступников богаче.

Полиция напоминает: важно беречь свои персональные финансовые данные. Открытая информация о банковской карте – только её номер. Коды, пароли из СМС, сроки действия и всё остальное – предназначено только для владельца.

В очередной раз о способах защиты. Не верьте никому, кроме близких. Не поднимайте трубку, когда видите незнакомый, а особенно московский номер телефона. Хотите проверить какую-либо информацию – позвоните в полицию, и вам помогут научиться определять мошенников.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости