Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2022 года Очередной факт мошенничества зарегистрировали в г.Рассказово

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции не доверять незнакомцам, в телефонном режиме пытающихся завладеть реквизитами банковских карт, жители тамбовской области продолжают верить звонившим.

В дежурную часть МОМВД «Рассказовский» обратилась местная жительница. Как пояснила 43-летняя женщина, 25 января вечером ей позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником безопасности банка. Её оповестили о том, что на её имя был оформлен кредит, если она данную операция не совершала, значит, она подверглась атаке мошенников, и ей необходимо следовать инструкциям, чтобы избежать пропажи этих денег. Далее ей позвонили с другого номера и представились сотрудниками правоохранительных органов Тамбовской области. Они также подтвердили, что её пытаются обмануть и необходимо опередить мошенников и перевести оформленный кредит на другие безопасные счета. С другого конца провода её уверили, что хотят помочь избежать потери данных денег. Женщина поверила, сняла 185 000 рублей кредита и перевела их на озвученные ей счета. Затем мошенники на связь не выходили, она обратилась за помощью к сотрудникам полиции. Там ей пояснили, что это были вовсе не сотрудники банка и правоохранительных органов, а мошенники.

УМВД России по Тамбовской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это не только затрудняет выявление местонахождения преступников, но и служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам. Что и произошло в случае с потерпевшей из Рассказово.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости