Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2022 года Желая заработать на рынке ценных бумаг, житель Кызыла перевел денежные средства злоумышленникам

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением о мошенничестве обратился 38-летний житель столицы.

Потерпевший сообщил сотрудникам полиции, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником компании «Profistaff», который предложил заработать на финансовом рынке ценных бумаг. Когда мужчина заинтересовался предложением, звонивший убедил его скачать приложение «Скайп», где они продолжат связь и обсудят порядок работы.

В ходе общения собеседник проинформировал, что для вложения денежных средств в якобы высокодоходную финансовую операцию необходимо для начала перевести 8500 рублей. Потерпевший по инструкциям, которые давал незнакомец, через «Qiwi-кошелек» перечислил требуемую сумму.

Спустя некоторое время мужчине сообщили, что его заработок увеличился, а для вывода денег следует внести еще 8700 рублей. Когда заявитель попытался перевести указанную сумму, данная операция была заблокирована банком. Поняв, что связался с мошенниками, мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

В связи с этим, сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой злоумышленников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону и сети интернет!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости