Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 января 2022 года Полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении 89-летней жительницы Северного района города Орла

Под видом работников пенсионного фонда неизвестные похитили 225 тысяч рублей, принадлежащих пожилой орловчанке.

В Отдел полиции № 3 (по Северному району) УМВД России по городу Орлу с заявлением обратилась женщина 1933 года рождения. Пенсионерка рассказала, что на её телефон позвонила неизвестная, представившаяся работником пенсионного фонда, и сообщила, что ей положены дополнительные выплаты к пенсии, а также компенсация за приобретаемые ею лекарства.

Через некоторое время к пожилой орловчанке пришла женщина, которая подтвердила ранее озвученную информацию, а также сообщила, что в ближайшее время в стране планируется замена денег на новые и ей необходимо переписать имеющиеся у пожилой женщины купюры. После этого неизвестная сказала, что ей необходимо ненадолго отойти за печатью, однако больше она не вернулась. Таким образом, пенсионерка лишилась всех ее сбережений – 225 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми как лично, так и в телефонном режиме. Не доверяйте информации неизвестных о всевозможных подарках, выплатах, обмене старых денег на новые и ни в коем случае не впускайте их в жилище. Помните, что обмен купюр в настоящее время не производится, а другие операции с билетами банка России никогда не совершаются на дому.

Расскажите своим пожилым родственникам о различных способах обмана, которыми пользуются злоумышленники. Регулярно напоминайте им не открывать незнакомцам дверь своего жилища, какой бы предлог те не называли. Снабдите родных номерами телефонов органов внутренних дел либо участкового уполномоченного полиции, чтобы те могли перед принятием решения с ним проконсультироваться и избежать необдуманного шага.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости