Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2022 года В Кемеровской области к длительному лишению свободы приговорены торговцы наркотическими «шоколадными монетами»

Тяжинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух местных жителей 25 лет и 31 года. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В марте 2020 года сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Тяжинскому муниципальному округу получили информацию о том, что двое местных жителей занимаются распространением наркотического средства «шоколад». Полицейские разработали комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого одна из подозреваемых была задержана с поличным после того, как передала покупателю разовую дозу запрещенного вещества, прикрепленную к монете. В подъезде дома, где она проживала вместе с сожителем, сотрудники полиции обнаружили принадлежавший ему тайник, откуда изъяли наркотик массой более 8 граммов. Задержанные стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.

Следствием установлено, что 31-летний обвиняемый приобрел на территории Красноярского края синтетический наркотик «шоколад», часть которого употребил, остальное решил продать, для чего привлек свою сожительницу. Запрещенное вещество он прикреплял к монетам разного номинала и делал тайники на территории Тяжинского округа, однако меры конспирации не помогли: полицейские выявили схему сбыта и задержали наркоторговцев.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения сбытчикам обвинительного приговора. В качестве наказания 25-летней фигурантке назначено 10 лет колонии общего режима. Ее сожитель проведет в колонии строгого режима 12 лет 10 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Полицейские напоминают, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию по телефону управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости