Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 января 2022 года В Вологде сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде с заявлением о мошенничестве обратился 20-летний вологжанин. Молодой человек рассказал, что в Сети Интернет разместил объявление о сдаче игровой приставки в аренду. На объявление откликнулся мужчина, с которым они составили договор аренды. Арендатор заплатил 600 рублей и оставил в залог свой паспорт. Однако, на следующий день приставку стоимостью 40 тысяч рублей он так и не вернул, на телефонные звонки никто не отвечал.

По данному факту отдел дознания УМВД России по г. Вологде возбудил уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлению ранее неоднократно судимого 29-летнего вологжанина.

В отделе полиции подозреваемый дал признательные показания. По его словам, гуляя по Заречной части города, он нашел паспорт 37-летнего мужчины и решил им воспользоваться. С помощью знакомой он нашел объявление о сдаче в аренду игровой приставки и договорился о встрече. Забрав приставку, он отправился в ломбард, но там консоль без документов не приняли. Вологжанин не отчаялся и продал приставку прохожему за 500 рублей, потратив деньги на личные нужды.

Также, сотрудники полиции установили, что в отношении злоумышленника в отделе дознания отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде уже расследуется уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

В ноябре 2021 года подозреваемый похитил 15 батонов колбасы в одном из магазинов на улице Северной. Продавцы, заметив кражу, потребовали у злоумышленника вернуть товар. Проигнорировав крики работников, молодой человек отправился на выход, потеряв по пути два батана колбасы, ещё один он кинул на кассу со словами, что больше у него ничего нет. Позже, остатки похищенных колбасных изделий он продал прохожему за тысячу рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости