Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 января 2022 года Полицейские Верхнего Уфалея и Чесменского района беседуют с гражданами о способах избежать обмана

В настоящее время вопрос профилактики преступлений, связанных с мошенничеством, очень актуален. В территориальные органы Челябинской области обращаются граждане различного возраста и социального положения, пострадавшие от злоумышленников. И если молодежь и люди среднего возраста могут найти информацию по мошенничествам в сети Интернет, пожилым гражданам это сделать труднее. Поэтому профилактическую работу с ними, как с наиболее уязвимыми и доверчивыми людьми, полицейские проводят, организуя личные встречи, проводя беседы и раздавая памятки.

В городском Совете ветеранов Верхнего Уфалея состоялась встреча с председателями первичных ветеранских организаций округа, на которой была озвучена подробная информация о действиях мошенников. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД подполковник полиции Ирина Горбунова и оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Антон Прыкин рассказали о мошенничествах, совершаемых дистанционно. Они также проинформировали о звонках преступников от имени родственников, якобы попавших в затруднительную ситуацию, для разрешения которой требуются денежные средства. Сотрудники полиции предложили ветеранам несколько вариантов действий в различных ситуациях и напомнили о бдительности: не доверять незнакомцам и ставить под сомнение любые звонки и предложения, связанные с перечислением или передачей денежных средств в чужие руки, посоветовали всегда обращаться за помощью к своим детям, внукам или другим родственникам и друзьям.

Председатели первичных ветеранских организаций поблагодарили полицейских за познавательную встречу и пообещали донести полученную информацию до своих знакомых. В завершении встречи сотрудники передали пенсионерам профилактические листовки.

В Чесменском районе участковые уполномоченные полиции Отделения МВД майор полиции Иван Григорьев и капитан полиции Каиржан Бекешев общались с гражданами в торговых точках, на улицах и на примерах конкретных жизненных ситуаций объясняли жителям меры предосторожности, а также то, как важно быть разумными при получении информации от незнакомых людей. В мероприятии также приняли участие председатель Совета ветеранов ОМВД Александр Ситдиков и руководитель Общественного совета Юлия Степкина.

Секретарь общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» Елена Хорева присоединилась к стартовавшей акции «Останови мошенника» и призвала жителей города Южноуральска и Увельского района быть осторожными и предупредить о разных видах мошенничества своих пожилых родственников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости