Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 января 2022 года О раскрытии серии мошенничеств. Старший оперуполномоченный УУР МВД по РБ Владислав Хаматгареев нашел афериста и задержал его в Санкт-Петербурге

Айфон в лизинг вышел боком

Более пятидесяти жителей республики стали жертвами сбежавшего мошенника

И заявления от пострадавших продолжают поступать. Суть аферы: житель Ярославской области, некий Константин, создал своего рода финансовую пирамиду — люди брали в лизинг дорогие айфоны и отдавали их ему за 10 тысяч рублей. Оплату лизинга он якобы брал на себя, а сам реализовывал гаджеты через интернет по заниженной цене. Товар разлетался как горячие пирожки. Все были довольны, пока на клиентов лизинговой компании не посыпались счета с астрономическими суммами. О подробностях резонансного дела нашей газете рассказал старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Хаматгареев, который нашел афериста и задержал его в Санкт-Петербурге.

Компания, которая через интернет передавала гаджеты в лизинг, предлагала клиентам зайти со своего телефона на ее сайт, зарегистрироваться и оформить договор. При этом в договоре указывалось, что взятую в лизинг вещь ни передавать другому лицу, ни тем более продавать нельзя.

Ярославский мошенник Константин вышел на Башкирию через знакомого уфимца, который подрядился к нему в помощники. Он-то и находил людей, нуждающихся в деньгах. Как правило, это были студенты, которым хотелось заработать, не особо при этом напрягаясь. Поэтому некоторые оформляли сразу несколько лизинговых договоров. Смысл такой — чем больше телефонов на себя оформишь, тем больше денег за них потом получишь. При этом они совершенно не задумывались о последствиях. Ведь Константин уверял, что он аннулирует их договоры на лизинг.

— Вычислить этого афериста удалось, анализируя дела о мошенничествах. Мы наткнулись на интересную серию с использованием лизинга. Тогда это было пять или шесть фактов. Начали их раскручивать и выяснили, что на самом деле пострадавших гораздо больше. На тот момент мы насчитали не меньше пятидесяти человек по республике, и это далеко не окончательная цифра. А по России было зарегистрировано не меньше 140 подобных заявлений, — рассказал Владислав Хаматгареев. — Истинный же масштаб аферы выяснился, когда я вышел на фирму, предоставлявшую лизинговую услугу. Так что пострадавших будет больше, не все еще обратились в полицию.

По словам собеседника, мошенник гастролировал по регионам. Свернуться ему пришлось, когда клиенты выяснили, что у них накопились огромные долги, которые лизинговая компания продала третьим лицам, то есть коллекторам. Многие никак не могли поверить, что их так жестоко обманули и они «попали» на крупные суммы денег. Спустя два-три месяца, когда условия оплаты были явно нарушены, договор с ними расторгался в одностороннем порядке и начинался процесс изъятия денег с процентами. Вот тогда жертвы аферы и стали массово искать помощи в правоохранительных органах.

— Жулик 1991 года рождения организовал хороший бизнес — за десять тысяч покупал гаджет и через торговую интернет-площадку продавал его по рыночной цене с небольшой скидкой. Стали искать этого Константина. Сверили данные, фотографии, поскольку он лично встречался с некоторыми своими клиентами, искали, где он мог допустить промах. Пришлось проделать непростую, кропотливую работу, но я все же нашел, где он засветился. Не буду говорить где, чтобы не воспользовались информацией другие мошенники, — продолжил рассказ сыщик. — Когда пошла волна заявлений, он понял, что его будут искать и подался в бега. Мы узнали — Костя улетел в Питер. Дело осталось за малым — задержать его.

Тем временем Костя шиковал: дорогие рестораны, девочки, брендовая одежда, обувь. Жил на съемной квартире в центре Северной столицы и ни в чем себе не отказывал. Навскидку только в Башкирии он заработал на продаже лизинговых айфонов более пяти миллионов. В процессе расследования следователи сделают запросы и в другие регионы, где он промышлял.

— Если злоумышленник наторговал на пять миллионов, то сколько же потерпевшие оказались должны лизинговой компании? — поинтересовалась я у собеседника.

— Учитывая, что ставки у некоторых подобных организаций драконовские, то на людях повисли приличные суммы. Конечно, с одной стороны, жалко ребят, но с другой — надо же понимать, что легких денег не бывает. И прежде, чем что-то подписывать и оформлять на свое имя, надо внимательно изучить документ, просчитать для себя возможные риски, — пояснил Владислав Хаматгареев. — При этом лизинговая компания не пострадала. В договоре есть пункт: если клиент передает другому лицу вещь, взятую в лизинг, это автоматически считается нарушением условий договора и весь долг ложится на получателя услуги. Потому компания имеет право официально требовать с него погашения долга с процентами и неустойками. Она обращается с иском в судебный орган, и по решению суда приставы арестовывают имущество и счета должников. В итоге суммы долгов получаются колоссальные. А потерпевшие должны будут взыскивать свой ущерб с ярославского жулика. Если у них это получится. Потому следует помнить золотое правило: оформил кредит, лизинг или что-то подобное — держи ситуацию под личным контролем.

В Питер на задержание из Башкирии поехала группа — наш собеседник и двое сотрудников уфимского УВД. Местные коллеги, с которыми связались заранее, уже их ждали и оказывали всяческое содействие в работе. Опергруппа не спала двое суток, поскольку все оказалось немного сложнее, чем рассчитывали. Наконец, в шесть утра Константина удалось выманить из квартиры. С ним была подруга. В ходе опроса девушка вкратце пояснила, кто она и что здесь делает.

Она приехала из Нижегородской области, работала в кредитном учреждении. Скорее всего, с его стороны это была любовь с интересом, и он планировал использовать подругу в одной из своих мошеннических схем. Ей же Костя говорил, что он бизнесмен, занимается куплей-продажей айфонов последних версий и у него по всем российским регионам имеются торговые точки. Короче говоря, наплел с три короба. Похоже, ей крупно повезло, что друга-вруна вовремя задержали и она не оказалась в долгах, как его башкирский компаньон.

По словам Владислава Хаматгареева, после задержания аферист пребывал в шоке. По его же словам, он не предполагал, что его так быстро найдут. А самое главное, никак не мог понять, где допустил ошибку. Этот вопрос ему больше всего не дает покоя.

— Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе. Мы собираемся объединить все дела, в которых он является фигурантом. Количество пострадавших от его действий увеличивается. Несколько человек еще сомневаются, писать заявление или нет. Поскольку в основном это студенты, думаю, они боятся родительского гнева и надеются погасить долги самостоятельно. Мы сделаем запрос в лизинговую компанию, соберем весь список неплательщиков, и тогда у нас окончательно сложится картина произошедшего. Возможно, будет не пятьдесят пострадавших, а все сто, — отметил старший оперуполномоченный.

В общей сложности ярославский аферист промышлял в республике около полугода. С его слов, у него есть родители и сестра. Раньше работал в сетевом магазине по продаже бытовой техники, там-то и постиг кухню с оформлением покупок и смекнул, как это можно использовать. По мнению нашего собеседника, большинство мошенников не могут остановиться, в них просыпается азарт, и они маниакально продолжают свое черное дело, невзирая на риск.

Сегодня появляется много вариантов дистанционного мошенничества. Удобно: никто не видит, с кем разговаривает жертва, которой обещают за пять минут стать миллионером. Многие ведутся на эти посулы, а мошенники, тонкие психологи, с первых слов понимают, что собою представляет «клиент». Они заранее знают, куда можно «ужалить» человека, чтобы он отдал все не задумываясь.

— Кто чаще верит аферистам? — задаю вопрос напоследок.

— Практически все. Достаточно посмотреть ежедневные сводки происшествий за сутки — люди берут миллионные кредиты и перечисляют деньги неизвестным лицам.

Просто уму непостижимо, зачем они это делают. Допустим, раньше у нас были кнопочные телефоны и мало кто владел компьютерной грамотностью. Но теперь-то все круглосуточно «сидят» в телефонах, роются в интернете, где множество официальных сайтов различных правоохранительных и силовых органов. СМИ постоянно пишут об этих историях. Сейчас уже из каждого утюга звучат предупреждения о соблюдении элементарных правил безопасности. Однако такое впечатление, что люди живут на другой планете и ничего не знают. Есть одна заезженная, но не потерявшая актуальности истина — бесплатно в этом мире ничего не дается. Только сыр в мышеловке.

В завершение беседы гость нашей редакции сообщил, что ярославский мошенник может отделаться и условным сроком. И пояснил, что парень ранее не судим, и если пойдет на сделку со следствием, может рассчитывать на мягкий приговор. О возмещении ущерба потерпевшим тоже речь не идет — у задержанного ничего нет, кроме брендовых кроссовок и прочего барахла.

— А вам не обидно, что такая огромная работа может окончиться условным или минимальным сроком? Он же выйдет и снова примется за старое, только будет уже тертым калачом, и вы его можете больше не поймать?

— С каждым годом появляются новые и видоизменяются старые схемы мошенничества, — пояснил Владислав Хаматгареев. — Нам не обидно, нам интересно распутывать сложные преступления и ловить аферистов.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА, член Общественного совета при МВД по Республике Башкортостан

https://resbash.ru/articles/obshchestvo/2022-01-18/ayfon-v-lizing-vyshel-bokom-2653290

Газета "Республика Башкортостан" 14 января 2022 года №4 (29389)

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 17:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости