Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 января 2022 года Полицейские призывают граждан быть бдительными и не верить звонкам с историями о ДТП, в которое якобы попали родственники

В Калининграде 95-летняя женщина отдала мошенникам последние сбережения за спасение внука, якобы попавшего в ДТП.

Аферисты позвонили на домашний телефон, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что внук женщины попал в ДТП и находится в больнице. Голос псевдо-внука бабушка опознать не смогла, так как тот постоянно плакал. Он сказал, что его сбила машина и ему делают перевязку. Мнимый полицейский объяснил, что водитель уходила от столкновения и врезалась в человека. Машина разбита и у женщины чуть не случился выкидыш.

«Я плачу, а он мне всё говорит и говорит что-то: телефон сказал не отключать. Объясняет, что, может, если денег найдём, уплатим за машину и за то, что младенца спасают, то и решим всё. Спрашивает меня: «Может вы хоть 100 тысяч найдёте?» А я всё Игорька зову, а он всё плачет и плачет в телефон: "Бабуля, у меня головка болит, и зашивают мне... Выручи, а то меня посадят на пять лет"», - рассказала о своем телефонном разговоре пенсионерка.

Женщина собрала все свои сбережения – 200 тысяч рублей. Собеседник на том конце провода сообщил, что за деньгами зайдёт друг «внука». Велел передать полотенце, наволочку, простыню, а купюры положить в пакет и спрятать в белье.

Пенсионерка уверяет, что не называла мошенникам свой адрес, но вскоре в дверь позвонил парень в маске и сказал, что он от Игоря. Только после того, как бабушка отдала деньги, она перезвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников.

Похожая история произошла с 85-летней жительницей Чкаловска. Пенсионерка вынесла курьеру 300 тысяч рублей, чтобы помочь внучке, которая якобы спровоцировала аварию.

За последние несколько дней число подобных сообщений резко возросло. Пенсионеры из Калининграда отдали мошенникам более 2 миллионов рублей.

«Всплеск обмана, связанного с вымышленными ДТП, был несколько лет назад, и вот опять повторяется. За последние дни в полицию поступили заявления от десяти обманутых пожилых женщин. Возбуждены уголовные дела. Всё по одной схеме: звонят, представляются сотрудниками правоохранительных органов, говорят, что их родственник стал виновником аварии. Чтобы «замять дело», нужно заплатить. Суммы варьируются от нескольких десятков до сотен тысяч рублей», - сообщил заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Калининградской области Эдуард Суренян.

Полицейские предупреждают – будьте бдительны и перепроверяйте всю поступающую информацию.

Если вам поступил звонок от родственника, якобы попавшего в ДТП, перезвоните ему на личный номер или свяжитесь с кем-то из членов семьи. Сообщите о происходящем в полицию.

Запомните: сотрудники полиции никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам.

Поделитесь этой информацией с пожилыми родственниками и знакомыми!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости