Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2022 года Контроль за безопасностью пассажирских перевозок является приоритетом деятельности Госавтоинспекции края

В 2021 году на территории Алтайского края по вине водителей автобусов произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один человек и 80 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами таких происшествий, виновниками которых стали водители автобусов, являются: несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил перестроения, невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения и другие нарушения ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта.

В целях снижения аварийности с участием автобусов сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края ежемесячно проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений административного законодательства водителями при осуществлении пассажирских перевозок.

За 12 месяцев прошлого года сотрудниками ГИБДД выявлено 7418 нарушений требований ПДД, допущенных водителями автобусов, в том числе 330 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями.

Кроме того, на многих автотранспортных предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, зачастую не проводились необходимые процедуры для допуска водителей на рейс, а в транспортных средствах отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографы). Эти данные свидетельствует об отсутствии контроля со стороны автопредприятий как за обеспечением безопасности самих пассажиров, так и за состоянием водителей, несмотря на штрафные санкции.

Несмотря на принимаемые сотрудниками Госавтоинспекции меры, продолжают иметь место дорожно-транспортные происшествия с участием пассажироперевозящего транспорта, а также факты допущения их водителями грубых нарушений ПДД.

Так, 25 января 2022 года в городе Барнауле произошло столкновение двух автобусов, причиной которого стало нарушение одним из водителей правил проезда перекрестков. В результате халатного отношения водителя пассажироперевозящего транспорта к безопасности своих пассажиров пострадали два человека.

Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок.

Гражданам рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя и, в случае любых несоответствий, обращаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на обращения, то нужно обратиться в Ространснадзор. На официальном сайте ведомства предусмотрен специальный сервис.

Контроль за качеством и безопасностью пассажирских перевозок остается в приоритете деятельности Госавтоинспекции Алтайского края и работа по предупреждению и пресечению нарушений требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом будет продолжена.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости