Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2022 года Полицейские Алапаевска продолжают проводить встречи с населением, разъясняя как не попасть на уловки мошенников

Несмотря на проводимую широкомасштабную работу, направленную на профилактику дистанционного мошенничества, в Алапаевский отдел полиции продолжают обращаться граждане, пострадавшие от действий аферистов по распространенным схемам. Только за январь 2022 года возбуждено 5 уголовных дел по фактам мошенничества, общий ущерб составил более 1 миллиона рублей.

С целью информирования жителей города и района об основных схемах мошеннических действий, а также способах защиты от них полицейские Алапаевска на постоянной основе проводят рабочие встречи, разъяснительные беседы. Так накануне очередная встреча прошла со студентами Алапаевского центра медицинского образования.

Оперуполномоченный уголовного розыска, специализирующийся на пресечении, выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых с использованием ИТ-технологий, рассказал студентам об основных мошеннических схемах. В своем выступлении он отметил, что молодежь чаще всего становятся жертвами мошенничества в социальных сетях.

– Мошенническая схема проста, – отметил выступающий, – к вам приходит запрос в друзья от незнакомого человека, с которым у вас могут быть общие друзья. Вы принимаете его – и теперь у злоумышленника есть доступ к вашей личной информации. Даже из минимальных данных в аккаунте можно узнать место работы, учебы и проживания, круг друзей и знакомых, хобби и предпочтения человека. Это достаточный набор знаний, чтобы создать фейковую страницу и выдать себя за вас. От вашего лица преступник может направить вашим знакомым сообщения с просьбой перевести деньги (как правило, суммы указываются небольшие) или ссылку, пройдя по которой пользователь подвергается атаке вредоносного программного обеспечения. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не следует раскрывать малознакомому человеку такие подробности вашей жизни, которые могут быть использованы во вред.

Еще одна распространенная схема, когда подруга (друг) или родственник присылают вам следующее сообщение: «Мы застряли в Турции! У нас украли кошелек и документы. Пожалуйста, вышли денег». Ну как отказать близкому человеку, попавшему в беду? А если еще вспомнить, что семья действительно собиралась в отпуск где-то в этих числах, все сомнения напрочь улетучиваются. Иногда мошенники придумывают и другие поводы, например, смерть близкого человека. Внезапное известие легко сбивает с толку, и многие, переживая потрясение, машинально выполняют все просьбы мошенника.

Чтобы не попасть на уловки аферистов, запомните основные правила.

Если вы получили подобную просьбу о помощи, позвоните отправителю, чтобы удостовериться в том, что именно он отправил сообщение.

Никогда не высылайте деньги на незнакомые счета, не прояснив ситуацию.

Просмотрите ленту вашего друга на предмет подозрительной активности.

Не забывайте, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности той личной информации, которой вы не хотите делиться с общественностью.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости