Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2022 года Томич перевел денежные средства в "безопасную копилку" и лишился более 165 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска с заявлением обратился местный житель 1985 года рождения. Он сообщил, что неизвестные лица путем обмана по телефону похитили принадлежащие ему денежные средства с банковской карты.

По предварительным данным, на телефон мужчины поступил звонок, с абонентского номера начинающегося на «+7495». В ходе общения звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что по персональным данным мужчины в одном из банков была подана заявка на оформление кредита. Параллельно, на телефон потерпевшего поступил телефонный звонок с номера идентичного стационарному номеру правоохранительных органов. Звонившая представилась следователем, и пояснила что поступила заявка о мошеннических действиях по банковскому счету томича на основании утечки персональных данных. Вернувшись к разговору с «лжесотрудником банка», который убедил мужчину в том, что во избежание оформления кредита необходимо открыть "копилку" с новыми реквизитами, для этого потерпевший должен двумя частями перевести денежные средства. Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевший перевел на указанные счета денежные средства в общей сумме более 165 000 рублей.

Следственным отделом ОМВД по Ленинскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает:

НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ)

, немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости