Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 января 2022 года В Калуге местный житель, решив оказать помощь в разоблачении мошенников, лишился более 2 миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился местный житель с заявлением о мошеннических действиях, совершенных в отношении него под предлогом сохранения денежных средств. Ущерб, причиненный калужанину, составил более 2 миллионов рублей.

Как рассказал мужчина, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Собеседник пояснил, что некий гражданин, находясь в другом городе, обратился в банк, где пытался оформить на калужанина крупный кредит, но не довел свои действия до конца, при этом заявка так и осталась зарегистрированной.

Вскоре мужчине поступил другой звонок и новый собеседник, представившийся сотрудником службы безопасности банка, пояснил, что для вычисления злоумышленника, калужанину необходимо завершить процедуру оформления кредита. После чего с потерпевшим связался мужчина, назвавшийся сотрудником уже другой правоохранительной структуры, причем номер телефона, с которого осуществлялся звонок, внешне был идентичен официальному номеру правоохранительного ведомства. Звонивший попросил калужанина сотрудничать с представителем банка, при этом не разглашать никому информацию, так как это якобы является уголовно наказуемым деянием.

На следующий день представитель службы безопасности банка сообщил, в какое финансовое учреждение должен идти калужанин, а также указал о необходимости следить за поведением и порядком работы сотрудников банка. Следуя инструкции, мужчина оформил несколько займов в различных кредитных учреждениях, а затем перевел денежные средства на указанные ему банковские реквизиты. После совершенных операций потерпевший в сети Интернет обнаружил несколько похожих историй о совершенных мошеннических действиях. Осознав, что его обманули аналогичным способом, мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными. Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана могут использовать так называемые подменные телефонные номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. В связи с чем необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости