Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 января 2022 года Жительница Нефтеюганска поверила мошенникам которые сообщили, что с сайта госуслуг произошла утечка ее данных (видео)

Полицейские Югры предупреждают граждан, что необходимо быть бдительными и внимательными при поступлении звонков от неизвестных лиц. В настоящее время злоумышленники, пытаясь завладеть накоплениями доверчивых югорчан, используют всевозможные схемы обмана. При этом аферисты представляются представителями различных организаций и использовать подменные номера, в том числе и силовых структур.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску обратилась 37-летнняя горожанка. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками технического отдела портала государственных услуг.

Звонящие придумали историю, что неизвестные взломали аккаунт потерпевшей и теперь могут оформить на ее имя кредиты. Для того, чтобы этого избежать необходимо оформить на свое имя кредит на максимальную сумму и перевести на безопасный счет.

Испугавшись, женщина отправилась в банк и оформила кредитные обязательства на сумму свыше 1,5 миллионов рублей. В салоне связи она перевела полученную сумму на киви-кошельники. Злоумышленники поясняли, что денежные средства переводятся на счета сотрудников банка. Кроме этого, аферисты пообещали, что через две недели аннулируют договор.

Но на этом звонки от неизвестных не прекратились. Вскоре с ней связались якобы сотрудники банка, которые сообщили, что мошенники пытаются оформить кредит на 500 тысяч рублей. Женщина поспешила в банк и попыталась оформить очередной кредит, но банк отказал. По счастливому стечению обстоятельств телефон потерпевшей сел, и она прекратила следовать инструкциям злоумышленников.

Позднее о случившимся горожанка рассказала своим близким, которые и посоветовали обратится в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия для установления подозреваемых лиц.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют: при поступлении подобных звонков – закончите разговор и заблокируйте номер звонящих. Проверяйте полученную информацию на официальных источниках. Советуйтесь с близкими прежде чем оформить кредитные обязательства и переводить личные накопления на неизвестные счета. Если сомневаетесь позвоните в полицию, сотрудники расскажут о дальнейших действиях и помогут избежать подобных случаев.

Пресс-служба ОМВД России по г. Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости