Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 января 2022 года В Новгородской области перед судом предстанет житель Санкт-Петербурга за совершение ДТП с гибелью двух пассажиров

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего петербуржца. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе предварительного следствия установлено, что днём 5 ноября 2020 года обвиняемый выехал на личном автомобиле «Toyota Prius» из Санкт-Петербурга в Москву. При этом, с помощью электронного сервиса поиска попутчиков, он взял с собой трёх пассажиров – молодых людей в возрасте от 20 до 23 лет. Не доезжая до 505 километра автодороги М-10 «Россия» в Новгородском районе, выполняя манёвр перестроения в левую полосу движения, в процессе которого не справился с управлением, он столкнулся с двигавшимся в попутном направлении грузовым автомобилем «Renault T» с полуприцепом, совершавшим выезд из полосы разгона в основной поток движения.

В результате этого ДТП двое пассажиров «Toyota Prius» – молодой человек и девушка получили тяжёлые травмы. Они были экстренно госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу, где в тот же день скончались. Водитель иномарки и ещё одна пассажирка серьёзно не пострадали.

Необходимо отметить, что обвиняемый свою вину в совершении ДТП не признал. Однако, его доводы опровергаются заключением автотехнической судебной экспертизы, согласно которому возможность избежать столкновения полностью зависела от его действий, при условии выполнения требований ПДД РФ в части соблюдения скоростного режима и дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкция части 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 08:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости