Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 января 2022 года В УМВД России по Хабаровскому краю подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год и поставлены задачи на 2022 год

Расширенное заседание коллегии прошло под председательством начальника Управления генерал-майора полиции Дмитрия Ильичева. Руководитель краевого правоохранительного ведомства отметил, что в 2021 году была продолжена работа по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, проведена оптимизация штатного построения. К примеру, в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре созданы подразделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В течение 2021 года УМВД России по Хабаровскому краю совместно с Правительством Хабаровского края, органами местного самоуправления, заинтересованными правоохранительными органами и ведомствами принимались организационные и практические меры, направленные на обеспечение безопасности и правопорядка, совершенствование системы профилактики правонарушений, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению.

Благодаря слаженной работе в регионе снижен массив зарегистрированных преступлений на 3,1%.

Кроме того, сокращено количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-15,0%), разбойных нападений (-11,9%), грабежей (-18,4%), вымогательств (-25,0%), краж (-7,7%) и ряда других преступных деяний.

Увеличилось количество раскрытых преступлений, зарегистрированных в органах внутренних дел до 2021 года.

Возросли показатели раскрываемости наиболее опасных видов преступлений общеуголовной направленности, прежде всего, посягающих на жизнь и здоровье граждан.

Сократилось число преступлений, совершенных на бытовой почве (-8,0%), в общественных местах (-12,6%), в том числе на улицах (-11,8%), лицами, ранее имевшими криминальный опыт (-2,4%), ранее судимыми (-3,1%), в состоянии алкогольного опьянения (-13,7%).

Совместная работа с органами и учреждениями системы профилактики позволила достичь снижения подростковой преступности на 18,6%.

Почти на четверть возросло число выявленных сотрудниками полиции экономических преступлений. Больше выявлено тяжких и особо тяжких деяний экономической направленности (+12,0%), налоговых преступлений (+40,0%).

Так же активизирована работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции выявлено более 1600 наркопреступлений, более 60% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечена деятельность четырех притонов для потребления наркотиков, ликвидировано 7 интернет-магазинов по сбыту наркотических средств, действующих на территории Хабаровского края.

По-прежнему существенное влияние на состояние преступности оказывает рост IT-преступлений (на 2,3%), который охватил все без исключения категории граждан. Количество тяжких и особо тяжких противоправных деяний данного вида возросло почти на треть.

Другим приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел является обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждение аварийности. Пресечено шесть тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Совместно с сотрудниками государственного автодорожного надзора проведено 115 комплексных мероприятий в отношении транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию на автодорогах края - снизить количество дорожно-транспортных происшествий (-21,4%), а также раненых (-20,6%) и погибших (-14,0%) в них людей.

В ходе заседания коллегии были обсуждены вопросы миграционного законодательства и эффективность осуществления контрольно-надзорной деятельности в данной области. Так в минувшем году в отношении работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу с нарушением установленного порядка, составлено более тысячи административных протоколов.

В целом, преступность иностранных граждан остается незначительной. Не допущен рост как массива преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (-8,6%), так и в отношении них (-3,8%).

В 2021 году сотрудниками полиции на должном уровне обеспечена безопасность ряда значимых событий. В первую очередь общественный порядок и безопасность граждан - в период проведения Единого дня голосования, Всероссийской переписи населения. В целом, личным составом Управления обеспечен общественный порядок при проведении почти двух с половиной тысяч массовых мероприятий различного уровня.

В заключении своего выступления генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев поблагодарил приглашенных за конструктивное сотрудничество, начальников подразделений Управления, территориальных органов МВД России и весь личный состав за добросовестную и самоотверженную работу по обеспечению общественного порядка, защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также выразил уверенность, что принимаемые органами внутренних дел региона меры позволят сделать Хабаровский край еще более безопасным и благоприятным для проживания.

В завершении коллегии Дмитрий Ильичев наградил коллективы районных отделов полиции, добившихся высоких результатов работы за 2021 год.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости