Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2022 года Жительница Петрозаводска лишилась денег при покупке железнодорожных билетов

В Карелии вновь зарегистрирован факт обманного хищения денег при попытке в онлайн-формате приобрести железнодорожные билеты. Понесла убытки жительница Петрозаводска.

Январским днём, воспользовавшись популярной поисковой системой, она ввела запрос «Купить билеты РЖД». Интернет-ресурс, который появился в приоритетной выдаче, не вызвал у пользовательницы подозрений. Подразумевая, что приобретает проездной документ стоимостью 3 387 рублей, петрозаводчанка обнаружила списание со счёта всего 3 000 рублей. Это её удивило. Но дальнейшие события как будто бы объясняли недоразумение. Дело в том, что на адрес электронный почты, указанный горожанкой при регистрации на сайте, пришло сообщение о техническом сбое платёжной системы. Далее сообщалось, что «запрос невозможно обработать» и прилагалась ссылка будто бы для возврата списанных средств. Как только женщина воспользовалась навязанной ссылкой, произошло повторное несанкционированное списание 3 000 рублей. Позвонив в банк, она заблокировала счёт, чтобы предотвратить дальнейшие посягательства киберпреступников, а также обратилась в ОМВД России по Прионежскому району с просьбой установить виновных.

Полиция Карелии напоминает: сайты любых организаций легко подделать. Будьте внимательны, обращайте внимание на адресную строку ресурса, через который собираетесь проводить оплату; используйте официальные мобильные приложения компаний.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости