Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 января 2022 года Желание сэкономить на путешествиях обернулось для жительницы Курского района финансовым крахом

Двадцатилетняя девушка решила воспользоваться известным сервисом поиска попутчиков для поездки в столицу. Вскоре нашлась машина, выезжающая в удобное время. Курянка в приложении связалась с водителем, который якобы должен был её подвезти для уточнения деталей, но он сразу предложил продолжить общение в популярном мессенджере.

Сервисы, в том числе торговые, часто предостерегают пользователей от подобных шагов. Как правило, о таком просят только мошенники, но девушку это не смутило. Дружелюбный водитель написал, что готов даже сделать скидку, но оплату за проезд нужно отправить переводом. Под различными предлогами он заставил потерпевшую сообщить данные своей банковской карты, включая коды и пароли. Как только это было сделано, деньги пошли, но не на счёт курянки, а в обратную сторону. За одну минуту доверчивая путешественница потеряла все сбережения – 72 тысячи рублей. Сразу после этого водитель, а на деле мошенник, прекратил общение и больше не отвечал ни на звонки, ни на сообщения.

В полиции девушке объяснили её ошибки. Если необходимо совершить платёж в интернете, нужно делать это только на тщательно проверенных официальных сайтах и приложениях. Кроме этого нужно убедиться, что ресурс не является поддельным, так называемым клоном или двойником.

Безусловно, переходы в сторонние приложения или установка неизвестных программ позволяют мошенникам действовать скрытно и выманивать секретные данные, похищая деньги. И последнее – на карте должно быть только та сумма, которую вы собираетесь потратить, чтобы в экстренном случае аферистам не достался большой куш. Всегда будьте бдительны, не верьте никому на слово и мошенники останутся ни с чем.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости