Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 января 2022 года Полицейские в Гвардейске выявили незаконную рубку деревьев

В ходе рейдовых мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконной заготовкой леса, сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России «Гвардейский» задержали двух мужчин, которые рубили деревья в районе пос. Истровка.

По предварительной версии, мужчины в возрасте 30 и 62 лет срубили 3 березы, нанеся тем самым ущерб Гвардейскому лесничеству в размере 86 тысяч рублей. Стражи порядка выяснили, что злоумышленники также могут быть причастны к похищению более 100 ветровальных деревьев различных пород. Этими действиями был нанесен дополнительный ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

С места рубки изъяты 2 бензопилы, спилы и 101 ветровальное дерево.

Следователями отдела полиции возбуждено уголовное дело - по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере». Решается также вопрос о возбуждении второго уголовного дела по ст. «Кража». Расследование продолжается.

Полиция напоминает, что под рубкой лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан следует понимать их спиливание, срубание или срезание. Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости