Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2022 года Руководство УМВД России по Рязанской области приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда

Заместитель начальника УМВД России по Рязанской области – начальник полиции полковник полиции Дмитрий Григорьев принял участие в состоявшемся на Скорбященском кладбище мероприятии, посвященном 78-й годовщине со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады и прекращения варварских бомбардировок и артобстрелов. 27 января - один из дней воинской славы России.

В памятной церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов, руководители территориальных органов федеральных органов власти, правоохранительных структур, регионального законодательного собрания, администрации Рязани и городской Думы, представители общественности.

В годы Великой Отечественной войны между Рязанской областью и Ленинградом была особая связь. Блокада длилась 872 дня. От голода, болезней и бомбежек погибли 632 тысячи человек. В обороне Ленинграда и снятии блокады участвовало большое количество рязанцев, более 12 тысяч воинов погибло. Когда из города на Неве началась эвакуация, Рязань оказалась на этом пути. Через наш город проследовало 110 эшелонов с 217 тысячами ленинградцев. Рязанская область приняла 20 тысяч блокадников и помогла им выжить.

С поездов на территории области было снято около 600 умерших. В Рязани их хоронили на Скорбященском кладбище. Участок с захоронениями сейчас называется Ленинградское кладбище и там установлен мемориал, символизирующий прорыв кольца блокады.

В память о погибших жителях и защитниках блокадного Ленинграда была объявлена минута молчания, прозвучали залпы оружейного салюта. К памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда возложили венок и алые гвоздики.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости