Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2022 года Нижегородец лишился денежных средств, став жертвой лжеводителя

В отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 40-летнего местного жителя, ставшего жертвой мошенников. Потерпевший рассказал, что он воспользовался сервисом по подбору попутчиков, где нашёл выгодный вариант. В мессенджере он вступил в переписку с водителем, который попросил предоплату за поездку в размере 50 рублей. Перейдя по присланной для оплаты ссылке, мужчина ввел данные своей банковской карты. Позже он узнал, что с его счета были списаны 13000 рублей, а злоумышленник перестал выходить на связь.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержанию причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием IT-технологий и возможности удалённого доступа к совершению финансовых операций, полицейские напоминают.

- старайтесь не совершать покупки в сети Интернет и через мессенджеры, если требуется стопроцентная предоплата;

- если продавец, с которым вы сталкиваетесь в первый раз предлагает оплатить товар или услугу, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки. Непрозрачная система оплаты товара или услуг – это один из признаков мошенничества.

Полиция региона призывает граждан к бдительности! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости