Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2022 года В МВД по Удмуртской Республике подвели итоги работы за 2021 год

Более 26 тысяч преступлений зарегистрировано в Удмуртии в 2021 году. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии сообщил министр внутренних дел по Удмуртской Республике полковник полиции Максим Тихонов.

Мероприятие состоялось с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности, ряд участников присоединился к заседанию посредством видеоконференцсвязи: Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по УР Рустам Тугушев, Заместитель прокурора Удмуртской Республики Харалампий Попов, руководители республиканских силовых ведомств.

В приветственном слове Министр внутренних дел по Удмуртской Республике Максим Тихонов обратился к приглашенным участникам коллегии: «Благодарю руководителей республики, коллег по правоохранительному блоку, судейскому корпусу за конструктивное и плодотворное сотрудничество, внимательное отношение к вопросам осуществления правопорядка в Удмуртской Республике, уверен, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

В ходе коллегии было отмечено, что Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализован комплекс мероприятий, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, профилактику преступлений. Приоритетность в проведении данных мероприятий подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов: «Это крайне важные аспекты нашего с вами взаимодействия. Поэтому, безусловно, мы обеспечим финансирование одной из важнейших государственных программ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике». Также продолжим построение Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По сравнению с 2020 годом количество преступлений снизилось на 5,5%. По темпам снижения преступности Удмуртия занимает 3 место в Приволжском Федеральном округе. Данный факт в своем выступлении особо отметил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев: «При снижении уровня преступности в 2021 году Министерством внутренних дел достигнуто повышение эффективности работы по расследованию преступлений. Это говорит о вашей напряженной работе и серьезном подходе к делу».

Так, количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий снизилось на 2,2% по сравнению с 2020 годом с 7420 до 7254. Несмотря на замедление темпов роста числа данных преступлений, они по-прежнему оказывают существенное влияние на оперативную обстановку. Их удельный вес в числе зарегистрированных посягательств составил 27%. Основная доля приходится на кражи денежных средств с банковских счетов граждан (2674 факта) и дистанционные мошенничества (2982 факта).

В то же время увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных с использованием информационных технологий: рост составил 34,7% с 1498 до 2018. Более чем на 50% увеличилось число установленных лиц, совершивших указанные деяния - 1034 до 1555.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 2582 преступных посягательства, в том числе 1769 – связанных со сбытом. На момент возбуждения уголовных дел сотрудниками ОВД изъято свыше 130 кг наркотических средств и психотропных веществ (в 2020 году - 64,1 кг), в том числе 119,5 кг синтетических наркотиков (в 2020 году - 41,3 кг).

Выявлено 17 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ (организация либо содержание наркопритонов). Ликвидировано 5 подпольных нарколабораторий.

Значительное место в предотвращении возможных террористических проявлений и криминального насилия занимает противодействие незаконному обороту оружия. В 2021 году выявлено 186 преступлений в указанной сфере. Из незаконного оборота изъято 190 единиц огнестрельного и газового оружия, свыше 9 тыс. боеприпасов, более 20 кг взрывчатых веществ и 4 взрывных устройства. Расследованы уголовные дела по 158 преступлениям в указанной сфере. К уголовной ответственности привлечено 107 лиц.

Продолжена работа по реализации постановления Правительства Удмуртской Республики от 28 мая 2007 г. № 81 «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Удмуртской Республики». В 2021 году населением добровольно сдано 23 единицы оружия, более 5000 патронов, 6 взрыв-пакетов, более 6,5 кг пороха. Гражданам выплачено денежное вознаграждение в сумме почти 150 тыс. рублей.

В 2021 году правоохранительными органами республики выявлено 1269 экономических преступлений, что на 10% больше, чем в 2020 году. Выявлено 562 лица, причастных к их совершению.

Отмечено также снижение подростковой преступности. В 2021 году число преступлений, совершенных подростками или с их участием, сократилось на 16% и составило 462 факта (в 2020 году - 550).

Особое внимание было уделено реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

За нарушения ПДД к административной ответственности привлечено более 1 миллиона 200 тысяч водителей и свыше 16 тыс. пешеходов.

Выявлено почти 6500 правонарушений, связанных с управлением транспортным средством лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения (невыполнением требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

За нарушения ПДД 3475 водителей лишены права управления транспортным средством, в том числе 3116 - за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В результате принятых мер число ДТП с пострадавшими сократилось на 31,2% (с 1913 до 1317), погибших в них лиц - на 9,1% (140), травмированных - на 34%% (1614).

Число ДТП, совершенных по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения и отказавшихся от медицинского освидетельствования, уменьшилось на 33,3% (с 213 до 142).

В завершении мероприятия Министр внутренних дел по Удмуртской Республике полковник полиции Максим Тихонов наградил победителей ежегодного смотра-конкурса: лучшим территориальным органом МВД России в Удмуртской Республике на районном уровне признан Отдел МВД России по Малопургинскому району, лучшее подразделение полиции – Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике.

Более подробную информацию о результатах оперативно-служебной деятельности МВД по Удмуртской Республике в 2021 году вы можете найти в разделе

Деятельность

.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости