Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2022 года Полицейские пресекли мошеннические действия по завладению земельными участками в курортной зоне в окрестностях Рязани

По версии следствия, 63-летний житель Рязанской области, используя подложные свидетельства о праве собственности, завладел 10 земельными участками по индивидуальное жилищное строительство в окрестностях Рязани.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области установили, что 63-летний житель Рязанского района причастен к мошенническим действиям по завладению земельными участками в курортной зоне в окрестностях Рязани. Противоправную деятельность злоумышленника пресекли.

По предварительной информации, житель Рязанского района, 1958 года рождения, до 2011 года работал руководителем одного из муниципальных учреждений города Рязани и приобрел опыт в операциях с земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Уволившись с государственной службы, мужчина с 2012 года, используя полученные знания, изготавливал на имя своих родственников и знакомых свидетельства о праве собственности на землю старого образца. Эти свидетельства перерегистрировались в соответствующем подразделении Росреестра, и затем приобретенные таким образом земельные участки реализовывались в пользу организатора противоправных действий.

В настоящей момент сотрудниками полиции установлены обстоятельства совершения 10 фактов завладения земельными участками, находившихся в муниципальной собственности, расположенных в курортной зоне в окрестностях Рязани на территории Рязанского и Спасского районов Рязанской области.

По предварительной оценке, ущерб, причиненный муниципальным образованиям, составил сумму более 7 миллионов рублей.

Следственная часть Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудила в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), по которой предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям лиц, являвшимися пособниками указанной противоправной деятельности.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 13:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости