Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2022 года В Тюмени сотрудники 8 отдела полиции присоединились к профилактической акции «Стоп, мошенник!»

В рамках акции «Стоп, мошенник» сотрудники ОП № 8 городского УМВД посетили один из торговых центров города расположенных в районе Дома обороны, где раздали посетителям листовки с описанием мошеннических схем и полезными советами. Дополнительно стражи правопорядка ответили на интересующие граждан вопросы и проинструктировали как себя вести, чтобы не попасть на уловки злоумышленников.

В частности, полицейские рассказали о такой мошеннической схеме как «Звонок из службы безопасности банка». Поступает звонок от человека, который представляется сотрудником финансового учреждения и сообщает о том, что неизвестные лица пытаются оформить на ваше имя кредит. Далее собеседник заверяет, что ситуация под контролем, однако необходимо взять еще один кредит и перевести деньги на указанный счет. После того как потерпевший выполняет все указанные действия, злоумышленник перестает выходить на связь.

Распространён и другой вариант, мошенник сообщает, что неизвестные предпринимают попытки снять деньги с Вашего счета. Далее собеседник узнает данные банковской карты, включая код с обратной стороны и срок действия и переводит всю наличность потерпевшего себе. Стражи правопорядка напомнили гражданам, что нельзя никому называть данные банковской карты. Если возникают сомнения, позвоните по одному из официальных телефонов вашего банка, либо посетите его ближайший офис и решите вопрос на месте.

Также полицейские призвали участников встречи быть бдительными совершая покупки в сети интернет. Не стоит прельщаться низкой стоимостью товара. Не соглашайтесь вносить предоплату, предложите передать деньги при личной встрече, либо отправить наложенным платежом. Если собеседник отказывается, поищите другое предложение. Получив посылку по почте, проверьте ее на месте и убедитесь, что внутри именно тот товар, который вы заказывали.

Акция будет продолжаться и в дальнейшем. Помните, что лучший способ защитить свои сбережения от посягательств мошенников – проявлять бдительность. Если беды избежать не удалось, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости