Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2022 года В Саратовской области почтили память генерал-лейтенанта милиции Михаила Рудченко

Заместитель министра МВД РФ – начальник ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу, личная и служебная биография которого были связаны с Саратовской областью, погиб при исполнении служебных обязанностей ровно 20 лет назад, 27 января 2002 года.

Сегодня, в день гибели боевого генерала, его вспоминали коллеги в МУ МВД России «Энгельсское», в подразделении, где он долгое время служил (тогда это было УВД Энгельсского района) и откуда начал свое восхождение по карьерной лестнице. Коллеги, теперь уже ветераны, вспомнили боевого товарища, возложив цветы к мемориальной доске. Траурное мероприятие прошло с участием руководства и личного МУ МВД России «Энгельсское», а также представителей Общественнного совета при МУ МВД.

Михаил Мефодьевич Рудченко родился 2 июля 1945 года в селе Кунакбаево Перелюбского района Саратовской области. Детство его – мальчишки, появившегося на свет в год Победы, совпало с трудными послевоенными годами. Учился в школе, летом работал в колхозе. После окончания средней школы ему – сыну председателя колхоза Веры Гавриловны Рудченко – и просто хорошему сильному ученику прочили поступление в любой вуз. Но Михаил решил иначе: отслужив в армии, пошел работать шофером на подстанцию «Скорой помощи». Для него это было временем, чтобы осмотреться и сделать главный выбор.

В результате Рудченко выбрал милицию, а жизнь с годами подтвердила правильность принятого им решения: генерал-лейтенант милиции, заместитель министра внутренних дел РФ, он много сделал и много достиг в избранной профессии. Про таких обычно говорят: поднялся от земли. Но никто уже не узнает, каких сил, какого труда и терпения стоил ему этот подъем, каждая ступенька служебной карьеры.

В 1971-1973 годах Михаил Рудченко – курсант, а затем выпускник саратовской школы милиции. После окончания учебы он вернулся в свой родной Перелюбский район, где родился и вырос, знал людей и обстановку. Работал инспектором в уголовном розыске, затем был назначен заместителем начальника РОВД. Это было в декабре 78-го. Потом в его биографии был год командировки в воюющий Афганистан.

Где бы ни работал Рудченко – в Перелюбе, Вольске, Энгельсе, Саратове, – за глаза его почтительно называли по отчеству – Мефодьевичем. Милицейские старожилы вспоминают, что энгельсским милиционерам, когда ими командовал Рудченко, завидовали их коллеги из других районов: «Еще бы вам не работать – у вас Мефодьевич… Да вы за ним как за каменной стеной!»

В 1990 году Михаил Мефодьевич Рудченко с отличием окончил академию МВД, но от предложенного повышения отказался – вернулся в Энгельс, а затем продолжил службу

в должности первого заместителя начальника Управления внутренних дел Саратовской области. С малой родиной, саратовской землей он простился в 1999 году, возглавив ГУВД Красноярского края. Летом 2001 года Рудченко был назначен на должность заместителя министра МВД РФ – начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. Округ ему достался сложный: кавказские республики, два больших края. Эксперты признавли, что он отличнго справлялся, деликатно решал национальные вопросы, прекрасно понимая цену возможной ошибки.

…В очередной командировке, которой так и не суждено было закончиться, генерал-лейтенант милиции Рудченко инспектировал работу МВД Чечни, подводя итоги работы за год. 27 января 2002 года вертолет «МИ-8», на борту которого он находился вместе с участвующими в инспектировании офицерами МВД, разбился в четырех километрах от станицы Шелковская.

Михаил Мефодьевич Рудченко был отмечен множеством наград, среди которых орден Красной Звезды и орден Мужества, медаль «За безупречную службу» трех степеней. Именем М.М. Рудченко названа набережная в Энгельсе, а также школа в районном поселке Перелюб, в которой он учился. В ГУ МВД России по Саратовской области на Аллее мужества установлен бюст генерал-лейтенанта милиции Рудченко. В память о нем учрежден областной конкурс профмастерства среди сотрудников уголовного розыска. Приказом МВД России №538 от 4 июня 2002 года Михаил Мефодьевич Рудченко зачислен навечно в списки личного состава регионального ГУ МВД России.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости